Бут: Власти США предлагали заключить сделку со следствием

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого обвиняют в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предлагали ему заключить сделку со следствием, предложив более мягкий срок в обмен на показания о его связях в России и других странах.

«Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало», – сказал Виктор Бут, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по его словам, сейчас никакого давления со стороны американских властей он не ощущает.

Виктор Бут предположил, что «суд не будет разбираться по фактической объективной стороне дела, поскольку практика разбирательства дел по обвинению в заговоре в США такова, что такие обвинения автоматически означают виновность».



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, россиянину Виктору Буту, экстрадированному в США из Таиланда, официально предъявили обвинение в федеральном суде Нью-Йорка. Он обвиняется в торговле оружием и пособничестве террористам. За такое преступление по американским законам ему грозит срок от 25 лет до пожизненного заключения.

Бизнесмен остается под арестом, начало судебного процесса назначено на 10 января.

Суд назначил Буту бесплатного адвоката «из-за невозможности установить финансовое положение подсудимого». Ранее обвиняемый по делу россиянина Виктора Бута британец Эндрю Смульян начал сотрудничать со следствием.