С наступившим 2011!

Сегодня с утра начинается осознание новой реальности - второго десятилетия 21 века. С чем мы его встречаем ? Ну о повсеместном подорожании, без внятных на то объяснений говорить не будем - мелочи. Давайте посмотрим более общо :)

Итак мы окончательно превратились в сырьевой придаток мировой экономики. Даже на бытовом уровне вокруг себя мы вряд ли найдем какую либо сложноструктуированную материю, на которой бы гордо было прописано "Сделано в России". Вовсю процветает система, где все делается не "благодаря...", а "вопреки...", которая скоро окончательно затянет удавку на шее отечественного производства. Уже сейчас потеряна культура созидания - падают спутники, шатаются мосты, трещат трубы, рушатся ГЭС. К сожалению речь не только о производстве - наука, образование, да и собственно вся институцианальная структура нашего общества все больше погружаются в хаос.

Одна реформа накладывается на другую, все рапортуют об успехах, а деле имеем то что имеем.

Увы джин выпущен из бутылки - "Главное воспитать потребителя" - говорили нам, если у тебя «есть деньги - ты можешь все» и не очень важно посредством чего они заработаны. Отбросить замшелые гуманистические идеи прошлого! - живи для себя и плевать на остальных. Что имеем : сверху до низу всем хочется урвать от этой системы побольше - олигархам прибыли, правительству - новых налогов, чиновникам -взяток, руководителям - откатов, а в низах так просто надо выживать. Что хорошего может быть в стране с такой организацией жизни. Страшно представить аналогию, когда в начале 20 века в общество был вброшен лозунг "Грабь награбленное!" Мы хорошо знаем, что из этого получилось. Нельзя шутить с огнем. Нужно начинать разворот к нравственным ценностям, заложенным в каждом из нас.  Может России повезет и у нас появятся свои Рузвельты, Неру, Ден Сяо Пины

16
538
7