Где живет любовь?

На модерации Отложенный

Два тяжело больных человека лежали в одной больничной палате. Кровать одного стояла у окна, другого - вдали от него. Сидящий у окна все время описывал соседу происходящее за окном: о красивом озере с лебедями, детях, играющих возле рощи, влюбленных, забывших обо всем на свете. Второй ждал этого часа, жил ради него, закрывал глаза и представлял себе все эти картины.

Проходили недели. Однажды утром нашли больного у окна мертвым, унесли тело. Второй попросил подвинуть его кровать к окну, с трудом приподнялся и выглянул в окно. Он увидел пустую стену. Медсестра сказала, что умерший был слепым и, возможно, описывал все якобы происходящее за окном, чтобы подбодрить второго.

Как сделать счастливым другого?

Я искал любовь, и судьба несла меня, тяжеленного от горестей и пива, куда-то вдаль. Боль от нескончаемых поражений оставила шрамы в душе и теле, и лишь заветная бутылка, великое изобретение человечества, да травка оставались моими верными друзьями.

Где искать ее? Впереди была тьма, позади - бессмысленная жизнь, внутри - отчаяние и одиночество. Я искал любовь, и эта цель давала мне энергию жить. Меня гнало вперед прошлое, где не было надежд и давила безисходность настоящего. Почти полным мертвецом, с оледеневшей душой и пепелищем чувств, я плелся дорогами мира, однообразными и безраличными ко мне, как, впрочем, и ко всем остальным. Я искал себя, но потерялся среди дорог.

Но где-то она должна же быть, эта любовь... Онa будто летела вперед меня, оставляя после себя быстро тающий шлейф сказочных ощущений, вкусов, запахов, но именно вера в нее держала меня в жизни. Хотя слезы отчаяния уже застилали мне глаза, и я не видел ничего впереди.

Вдруг я нащупал чью-то руку на своей и почувствовал в ней друга. Это прикосновение, теплое и заботливое, вывело меня из закрытости своей, из зацикленности, из предсмертия.

Мы стали друзьями. Мы бродили вместе по улицам и дворам наших душ, находя в них свет и наслаждение от близости. Верность наших рук защищала нас от мрака грусти, залечивая раны, что воспалились от боли одиночества. Мы были счастливы, мы шли одной дорогой, были немощны, но усилились. Каждый искал себя и нашел друга, каждый искал любовь для себя, а нашел ее в другом.

Мы шли параллельными путями и не могли пересечься, потому что жили каждый для себя. Ни я, ни он не верили в других, лишь в себя - порочного, лживого, но такого родного. И пустота была нам самым близким состоянием. И что же нас столкнуло, заставило сойтись? Цель. Как только захотели познать настоящую любовь и пошли этой дорогой, так и встретились. Потому что раскрыли закон: найти любовь можно только в связи, соединении с другим. Если я ищу ее для себя, то стою на месте. Даже хуже: пячусь назад от истины и умираю от цирроза души. Один - он всегда одинок, он всегда зол, потому что потерялся в жизни. Один губит душу, ведь не может она жить без себе подобной...

Я понял ошибку, я искал себя, а надо было друга. А теперь спокойствие, смысл и друг воспринимается как жизнь, не одиночество. Так где живет любовь? В какой-то святой высоте, куда не дотопаешь один. Ведь забота о себе не поднимает... Но если рядом он, кем дорожишь и кого боишься потерять, то и любовь находишь. Я понял, что никогда не смогу ничего поменять в жизни. Она сама меняет. Нужно только захотеть, и все придет. Ведь я - всего лишь желание...

Я думаю, человеку плохо, одиноко и тоскливо, вот он и ищет, осознанно или неосознанно, кого-то или что-то, что может наполнить его земное существование каким-то смыслом. Ведь так приятно жить с мыслью, что где-то тебя ждет друг, который будет тебя любить всегда.
Сделать счастливым другого - значит, дать ему свою любовь.