Про аккордеон

На модерации Отложенный


В разлуке сердце ноет, чужие я и он,

Вдруг что-то родное, запел аккордеон.

 

Знаете ли вы, что любой ребёнок не рождается бесталанным? При этом каждый талантлив по-своему. Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями, однако их надо развивать.

Гриша Денисенков с детства играет на аккордеоне. Мальчик с семи лет обучается музыке в Иркутской областной детской школе искусств. Привела его в школу бабушка. Преподаватели сразу заметили в Грише талант, его приняли в школу без подготовки и пророчат юному музыканту успешную карьеру. Однако, своего аккордеона у мальчика не было. Купить дорогостоящий музыкальный инструмент семье было крайне сложно – мама в декрете с младшим братом, бабушка – неработающий пенсионер, денег и так не хватает. А ведь заниматься надо ежедневно! Многократный лауреат и дипломант российских и международных музыкальных конкурсов Гриша вынужден был приходить в музыкальную школу к семи утра каждый день, пока никого нет, чтобы отрепетировать домашнее задание.

Думаю, нет нужды объяснять, что значит инструмент для музыканта: скрипка для скрипача, гитара для гитариста… Без инструмента музыкант не то, чтобы без рук – просто без сердца!

Бабушка Гриши Татьяна Константиновна делала всё, чтобы у Гриши появился аккордеон: «Мы обращались во множество благотворительных фондов, к меценатам, депутатам Госдумы и даже к российским олигархам. Все было тщетно – никто не откликнулся на нашу просьбу».

 

Для справки: цена профессионального аккордеона начинается от 100 тыс.руб.

 

Осуществить долгожданную мечту помог только один человек – Председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.

  Татьяна Константиновна пришла с просьбой о помощи в Центр защиты прав граждан Иркутска. Специалисты Центра справедливости обращение семьи передали в приемную председателя Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Сергей Миронов, как только узнал историю Гриши, сразу сказал: «Обязательно помочь!» Благо, политик лично рассматривает обращения граждан, не полагаясь на помощников или референтов.

В декабре 2017 года Московская экспериментальная фабрика музыкальных инструментов «Юпитер» получила заказ на изготовление аккордеона. Спустя полгода профессиональный музыкальный инструмент был готов – 4-х голосный, готово выборный, 15 регистров. Любой музыкант бы позавидовал!

23 августа 2018 года Сергей Миронов приехал с рабочим визитом в Иркутск и лично вручил Грише заветный подарок. Подарок пришелся как раз к началу учебного года. Бабушка благодарила председателя Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ со слезами на глазах.

«Григорий – очень талантливый музыкант! Его бабушка обратилась в Центр защиты прав граждан с просьбой помочь в покупке аккордеона. Наши специалисты отправили ее обращение мне. И вот сегодня я подарил Грише сделанный специально для него аккордеон. Уверен, что он счастлив» – сказал Сергей Миронов.

Сохранение и развитие одарённости является важнейшей проблемой нашего общества. Помнится, в СССР существовала развитая система работы с одаренными детьми, включающая различные организационные и методические форматы – олимпиады, конкурсы, мощную структуру дополнительного внешкольного образования – кружки, клубы и секции.

Сегодня составные части этой структуры разобщены по уровням управления и финансирования, оказывают только платные услуги, либо попросту ликвидированы. «Оптимизация»…

В этой истории всё закончилось благополучно, но сколько ещё маленьких талантов ждут своих покровителей-меценантов?