Журналист WP рассказал о просьбе Трампа создать план нанесения превентивного удара по КНДР

На модерации Отложенный

4 СЕН, 20:59 Журналист WP рассказал о просьбе Трампа создать план нанесения превентивного удара по КНДР

Боб Вудворд в своей книге пишет, что это ошеломило генерала Джозефа Данфорда

ВАШИНГТОН, 4 сентября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп спустя месяц работы на посту главы администрации просил председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда разработать план превентивного удара по КНДР. Как написал в своей новой книге член редколлегии газеты The Washington Post Боб Вудворд, такая просьба президента ошеломила Данфорда.

 "Спустя месяц президентства Трамп попросил Данфорда [разработать] план нанесения превентивного удара по КНДР, что ошеломило ветерана боевых действий", - опубликовала WP выдержку из этой книги под названием "Страх. Трамп в Белом доме" .

Также, по словам Вудворда, во время заседания Совета национальной безопасности США 19 января Трамп не оценил значимость военного присутствия США на Корейском полуострове, включая специальные операции разведки, которые позволяют зафиксировать ракетный запуск за 7 секунд, тогда как с территории Аляски это заняло бы 15 минут.

Глава Белого дома поинтересовался у совета, зачем США вообще тратить на это средства. "Мы делаем это, чтобы избежать Третьей мировой войны", - ответил на это глава Пентагона Джеймс Мэттис.

 По окончании встречи совета Мэттис был очень раздражен и встревожен. Он заявил близкому кругу коллег, что президент ведет себя и думает как пятиклассник.

 Осенью 2017 года Трамп, как говорится в книге, обсуждал с секретарем аппарата Белого дома Робертом Портером, что ситуации с КНДР - это борьба двух лидеров. "Лидер против лидера. Человек против человека. Я против Кима", - говорил американский лидер в те времена, когда называл Ким Чены Ына "человеком-ракетой".