Прорывное развитие страны начинается еще в школе: Путин пестует науку и образование
Еще вчера было беззаботное лето, каникулы, звенели под окнами детские голоса и цвели асфальтовые дорожки разноцветными мелованными «классиками», а сегодня с самого утра звенят школьные и вузовские звонки, подрастающие поколения приступают к занятиям. В России празднуют 1 Сентября. Чтобы поздравить одаренных детей с началом учебного года, в сочинский центр «Сириус» приехал президент РФ Владимир Путин.

Три часа длился «Недетский разговор» (как назвали встречу) между главой государства и сотнями ребят. Владимир Владимирович подобные встречи проводит на регулярной основе. Он вообще очень много внимания уделяет подрастающему поколению, развитию талантов маленьких россиян, формированию будущего цвета нации – ученых, спортсменов, инженеров и представителей творческих профессий.

Чтобы государство успевало вовремя выявлять одаренных детишек и способствовать развитию их талантов, нужна хорошая образовательная база, считает президент. Вот почему одним из главных государственных приоритетов является школьное образование, профессиональное высшее, развитие науки в стране. И даже в первом после инаугурации («майском») указе Путин не забыл дать особые распоряжения правительству на этот счет.
В стране уже выделено отдельное Министерство науки и высшего образования, которое отвечает за пополнение научного сообщества молодой талантливой сменой. Но на этом президент Путин не останавливается: он на постоянной основе поддерживает диалог с ведущими научными коллективами РФ, поддерживает многие их инициативы, стремится к развитию у нас наукоемких сфер экономики, инновационных технологий. Сегодня в регионах России уже действует целый ряд наукоградов, где талантливая молодежь может попробовать реализовать свои идеи.

Чтобы повысить мотивацию молодых развивать отечественную науку нужны глобальные вдохновляющие задачи и подходящие возможности. Вот почему еще зимой, посетив новосибирский Академгородок, Владимир Путин поддержал идею строительства собственного российского синхротрона, несмотря на необходимость выделить из бюджета 40 млрд.
рублей. Это важно: ученые и производственники смогут проверять свои разработки, не уезжая за рубеж. Подобные масштабные программы поддержки действуют сегодня по всей стране, от Балтийского моря до Тихого океана. Благодаря этим вложениям, как считает президент, удастся привлечь в российскую науку перспективные молодые кадры не только из регионов РФ, но и из-за рубежа.

Президент поставил задачу сделать отечественное образование самым качественным на всей планете. И всего за несколько лет удалось вернуть российскому образованию статус признанного во всем мире. Наши программисты уже десять лет занимаются первые места в мире на чемпионатах по программированию, команды школьников из РФ два года подряд лидируют в медальных зачетах европейских олимпиад по географии, детишки из начальной школы читают быстрее всего среди своих сверстников в Европе, а на Евразийском континенте в списке сильнейших 3 первых места отданы российским вузам: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет.
Что важно, все эти успехи достигнуты при сохранении в России бесплатного всеобщего образования. И в будущем его также будет возможно получить на бюджетной основе. Трудолюбивым, усердным, талантливым учащимся должны быть открыты все пути для самореализации в родной стране, считает президент Путин. Только при этих условиях российская наука сможет совершить качественный скачок и вывести нашу страну на ведущие позиции в мире.
Таким образом, благодаря тому, что президент России Владимир Путин держит на контроле вопросы, связанные с наукой и образованием, в стране все больше возможностей для получения качественного образования. Наша молодежь может реализовать свои таланты и стремления. Сегодня в России можно сделать перспективную карьеру в высокотехнологичных отраслях, на научном или спортивном поприще, в искусстве. Ведь страна постоянно создает возможности для самореализации и приветствует успехи. Пройдет всего ничего времени, и тот самый прорыв в экономике и технологиях, к которым постоянно призывает глава государства, станет для нас, россиян, свершившимся фактом.
Комментарии