Долговой кризис в Европе. Политическая или экономическая подоплека?
Фондовые рынки опять лихорадит. Такое состояние рынка – сигнал, что экономическое возрождение из кризиса было мнимым. И причина такого состояния рынков – судороги европейской валюты, спровоцированные долговым кризисом в Европе. Еще недавно евро пророчили как новую мировую резервную валюту вместо американского доллара, и те, кто пытался заработать на форекс, скупали евро в надежде озолотиться, но не тут то было. Так какие же существуют разногласия - экономические или все же политические вокруг долговых проблем в Еврозоне? Попробуем разобраться.
С одной стороны, аналитики уверяют, что те противоречия, которые возникли между странами Евросоюза (ЕС) связаны с желанием некоторых стран отстраниться от проблем, чем найти компромисс в сложившейся ситуации. В частности, экономическое положение Германии на сегодняшний момент намного лучше, чем макроэкономические показатели соседей. Поэтому голос данной страны обладает наибольшим весом в принятии глобальных решений. Проще говоря, Германия является сильной политической составляющей в ЕС. И взять на себя часть долговых обязательств по странам ЕС ей не особо выгодно, да и не интересно. И не исключено, что вскоре у ЕС просто не будет права выбора, так как голос данной страны будет решающий.
С другой стороны есть мнение, что сама валюта «евро» создавалась под Германию и при ее участии.
Германия на сегодняшний день получает самые большие дивиденды за введение евро, значит она и должна «тянуть» все проблемы Еврозоны на себе.
Теперь вернемся от политической составляющей к экономической. Согласно обзору Европейского Центробанка (ЕЦБ), в ближайшее время у банков ЕС могут возникнуть проблемы с рефинансированием долга в сумме 1 трлн. евро. Но на сегодня у грани банкротства стоят страны, ВВП которых составляет менее трети ВВП всего ЕС. А это значит, что проблемы, которые возникли в ряде стран ЕС, не несут глобальную угрозу евро.
Хотя и нет сомнения в том, что финансовый кризис в Еврозоне носит явный политический окрас, который может принести больше вреда, чем пользы верится, что настанет тот момент, когда Германия пойдет на компромисс. Будет ли это получение новых кредитов в ЕЦБ или объединение облигаций, покажет время. А сейчас главное, не упустить время и сесть за стол переговоров, выработать новые правила игры, чтобы не допустить финансового «эффекта домино».
Комментарии