Предупредительные взрывы в Стокгольме

Шведы считают свою страну островом безопасности, стоящим в стороне от кризисов и насилия. Однако благодушное предпраздничное настроение шведов на сей раз было нарушено. В самом центре Стокгольма, посреди толпы людей, спешащих на предрождественскую ярмарку, прогремели два взрыва. Согласно сообщению агентства Блумберг, взорвались две машины. Взрыв одной из них ранил двух прохожих. Во второй машине погиб сам подрывник-смертник. За 10 минут до взрывов шведское новостное агентство по электронной почте получило письмо с угрозами. К нему были прикреплены 2 аудио-файла с записью на шведском и арабском языках.

С трудом поверив в реальность случившегося, шведы с еще большим трудом начали осмысливать размеры предрождественского чуда: в обеих машинах не взорвались основные заряды.

Если бы они «сработали», жертвами стали бы десятки людей. Власти понимают, что столь крупную операцию не мог подготовить и осуществить одиночка. А значит, по стране разгуливает неизвестное количество террористов, в любой момент способных «исправить» свой промах.

Что тут делать, не понятно. Зато популярность крайне правой шведской партии резко пошла вверх. По всей видимости, шведам больше не удастся оставаться в стороне - и Швеция также будет затянута в водоворот ненависти и насилия, захлестывающего Европу.

Источник: http://kabmir.com/novosti/predupreditelnye_vzryvy_v_stokgolme.html

1
157
2