Раскрыта особая причина любви неокоммунистов к Советскому Союзу
Как же просто открывался ларчик...
Я прямо фф шоке.
Итак, есть 4 типа людей по отношению к СССР: первые его ненавидят (репрессии то-сё), вторые отмечают плюсы и минусы, третьи говорят, что он кончился и незачем ворошить, а четвертые так его любят, что кушать не могут. И вот этих четвертых я всегда считала пропагандонами или идейно долбанутыми. Потому что они всегда много врали про советскую жизнь, которую я хорошо помню и мне лапшу на уши не навешаешь.
Но как же я ошибалась...
Например, у меня было здесь несколько диалогов с разными четвертыми. Все они говорили следующее: ну и что, что продуктов в магазинах не было, зато рынки от продуктов ломились. Допустим. Однако кто мог себе позволить покупать продукты на рынке? Это все равно, что покупать сейчас мраморную говядину из Аргентины для ежедневного питания.
Нам покупать продукты на рынке было не по карману. Хотя моя семья была второй по обеспеченности в классе после семьи секретаря горкома. Поэтому аргумент про заваленный продуктами рынок я считала голимым пропагандонством.
Дальше эти разные ярые приверженцы СССР называли какие-то неимоверные суммы банковских вкладов их дедушек и родителей.
15. 20. 40. 50. Тысяч. Рублей.
Поверить в это было невозможно. Поэтому я считала, что леваки опять врут, чтобы преукрасить. Стоимость коопертивной квартиры в Москве была 3 тысячи рублей. Для сравнения.
А теперь еще немного советской статистики.
---------------------------------------
Средняя заработная плата. В 1960 году она составляла 73 рубля. Через десять лет, в 1970 г., – 121 рубль. Для 1980 года этот показатель вырос до 174. И уже перед самым распадом могущественной державы – 303 рубля
http://fb.ru/article/391475/pokazateli-sredney-zarplatyi-v-sssr-po-godam
Средняя зарплата колхозников в 1987 году составила 170 рублей. Совхозников - 201.
https://zhili-v-sssr.livejournal.com/4222.html
Средняя пенсия в 1981 году - 57 рублей, 1986 году - 73, 1990 году - 89, 1991 - 109.
Средняя пенсия колхозников в 1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
1989 г. - 75,1 руб
https://stafford-k.livejournal.com/139267.html
Теперь посмотрим, сколько имущества было у крестьянина и каковы с него были налоги.
Колхозный Устав, утвержденный ЦК КПСС и Совмином постановлением от 28 ноября 1969 г. N 910 устанавливал конкретную норму, которая практически не отличалась от сталинских времен: «Семье колхозника (колхозному двору) предоставляется в пользование приусадебный участок земли под огород, сад и другие нужды в размере до 0,50 гектара, включая землю, занятую постройками, а на поливных землях до 0,20 гектара.» То есть, получается где-то 30-40 соток.
По Уставу 1969г. «Семья колхозника(колхозный двор) может иметь одну корову с приплодом до одного года и одну голову молодняка крупного рогатого скота до 2-летнего возраста, одну свиноматку с приплодом до 3-месячного возраста или двух свиней на откорме, до 10 овец и коз вместе, пчелосемьи, птицу и кроликов.»
Еще в 20-х годах после ожесточенных сражений с восставшими крестьянами государство заменило грабительскую продразверстку на единый сельхозналог. В 1933-1938 годах каждое ЛПХ платило в среднем 15-30 рублей в год. С 1939 года твердые ставки сельхозналога были заменены прогрессивной шкалой, что позволило государству постоянно увеличивать его размеры. С началом войны в 1941 году для крестьян была введена дополнительная надбавка к этому налогу в размере 100% от его объема, в 1942 ее заменили военным налогом, который составлял от 150 до 600 рублей в год с члена хозяйства.
В 1942-1943 годах нормы доходности были увеличены в 3-4 раза, соответственно, вырос объем вмененного сельхозналога. Затем нормы доходности (и, соответственно, налог) четырежды возрастали в 1947-1948 годах. Следующее увеличение пришлось на 1950 год, а в 1952 году налогом были обложены цыплята, новорожденные поросята, телята и ягнята. Сельхозналог колхозники были обязаны платить и с продуктов, которые им выплачивались в колхозе за трудодни, причем с этих выплат колхоз брал налоги, поэтому получалось двойное налогообложение. Лишь после смерти Сталина размеры сельхозналога были существенно уменьшены, а к 1965 году они в среднем составили лишь около трети от уровня 1951 года.
Кроме с/х налога крестьяне должны были платить также за каждое животное, находившееся в хозяйстве. Например, в 1948 доходность 1 коровы в среднем по РСФСР была установлена государством в размере 2540 рублей в год, в Коми - 1800 рублей. Колхозник Коми отдавал сталинскому государству за нее налог в размере 198 рублей. Много ли это было? Средний денежный доход от трудодней в республике на 1 хозяйство в том же году составлял 373,59 рублей. Таким образом, крестьянин отдавал со своей средней колхозной "получки" до 53% только за корову.
https://historical-fact.livejournal.com/18402.html
Теперь посмотрим на закупочные цены на сх продукцию (это к утверждению, что на сдаче моркови и лука дед заработал полтос тысяч)
Закупочные цены сельскохозяйственной продукции в СССР (во всех категориях хозяйств, руб./т)
По годам 1987 1988 1989 1990
Зерно 173 205 220 313 руб
Сахарная свекла 57 56 58 57
Картофель 177 191 201 286
Овощи 242 248 255 347
Ну то есть по 24 копейки за кило морковки дед наковырял 50 тысяч рублей с 40 соток земли на семью, включая постройки. То есть сдал 208 тонн морковки.
http://su90.ru/cost22.pdf
------------------------------------------------
И как вот из этих цифр получались десятки тысяч рублей на банковских депозитах? Ведь понятно, что никак.
Тем более что.
Средний размер банковских депозитов по РСФСР на начало 1991 года составлял 1 700 рублей. Лидерами являлись регионы: Дагестан - 2400, Якутия 2200, Магадан - 2300.
https://studfiles.net/preview/5617965/page:13/
Но есть тут такой товарищ Темный квас, жутко ненавидящий капиталистическую Россию и топящий за СССР.
Вот от него ко мне и пришло прозрение.
Он рассказал схему.
Они сажали морковку на колхозном поле при помощи бесплатных колхозных тракторов и за 10 тонн каждое лето деньги клали не в колхоз, а себе в карман.
Вот же за что любят Советский Союз темные квасы.
А морковку они сбывали в кооперации с другими такими же в Магадан. Ну понятно почему, да?
Вообще это классическая схема цеховиков, про которую была снята серия "Знатоков". Только это такие цеховики не от производства, а от сельского хозяйства. Когда используется все государственное (средства производства, сырье, каналы сбыта) сугубо в целях личного обогащения. По социалистическим меркам это расстрельная статья.
Смех в том, что эти квасы не любят капитализм за махинаторство и социальную несправедливость. И любят Советский Союз, в котором они занимались махинаторством и несправедливостью и который их недорасстрелял.
Комментарии
Я коммунист, член КПСС.
Я никому и никогда не делал миньет и моя девственность не нарушена до сих пор.
+++
_______________
Это цены для колхозов, и др. крупных оптовиков. Их продукция шла в основном на переработку.
Существовала еще сеть кооперации. Там закупочные цены были выше. Кооперация (за счет качества) обеспечивала продуктами детсады, школы и др. социальные обьекты. Закупали не только картоху и моркошку. Например с подворья корова перерабатывалась полностью. Рога, копыта, шкуры... Один теленок приносил рублей четыреста. чистого(корм уже вычтен)
Короче, меньше надо было бухать, и были бы деньги на рыночное мясо. У меня в 88-м за четыре года работы(вернулся из армии) скопилось пара тысяч. Стоило только бросить общение с Зеленым змеем.
Наверное в этом и особая причина животной ненависти всех опоек к СССР - тогда на водку не хватало, или только на нее, уже без закуси.
Впрочем, они и сейчас недалеко ушли, такие же стонущие про нелегкую жизнь лодыря...
Мы тогда жили нормально, и сейчас не бедствуем. А они тогда бухали и стонали, так и продолжают. Видимо им наливают, чтоб не молчали...
Комментарий удален модератором