Выпили воду и закусили воздухом.

На данном изображении может находиться: 2 человека, часть тела крупным планом

Антон Орехъ

Я как раз тут подумал, что давно не видел в Москве цыган. Раньше они в метро были, в центре, у Киевского вокзала вообще табор стоял. А в последнее время пропали. Но в то же время в народе ненависть к невидимым цыганам только росла. В телевизоре непрерывно рассказывают, как мы на пару с Китаем пустим Америку на дно, а ненависть к китайцам только росла. Когда я был помоложе, все знали вьетнамцев, которых было видимо-невидимо. Про вьетнамские квартиры и вьетнамские общаги кто не слышал? Не все понимали, зачем к нам пожаловало столько вьетнамцев, но жуткий запах жареной селедки был одним из жупелов того времени. Но это когда было! Однако ненависть к вьетнамцам именно в последние месяцы в народе только росла. А еще россияне не любят африканцев, которых большинство видело только на картинке. А еще терпеть не могут хохлов, не хотят пускать в Россию чеченцев, хотя Чечня — это тоже Россия. Само собой надоели азиаты. И мне уже кажется, что мы ненавидим весь глобус — просто кого-то больше, кого-то меньше.

Я вот, работая на Эхе столько лет, был уверен, что для некоторой, скажем так, части нашей аудитории нет вопроса важнее еврейского. Евреи выпили у этих людей всю воду и закусили воздухом. Но оказывается цыгане, китайцы и вьетнамцы еще хуже.

Я не социолог и не психолог. Пускай специалисты разбираются, почему одни народы мы ненавидим сильнее других. Но одну вещь я прекрасно понимаю и без помощи специалистов. Проблема же не в цыганах, чеченцах и евреях.

Проблема в нас и в нашей жизни. Если человек нормально живет, если проблемы не давят на него со всех сторон — кого ему ненавидеть? У такого человека все в порядке, у него хорошее настроение и все люди братья. А как только начинается кавардак и геморрой — мы сразу ищем виноватых.

А виноваты в наших проблемах все подряд, кроме нас самих. Нам все мешают, все вредят, все хотят нас со свету сжить. А дальше из башки всплывает весь мусор, который там осел еще с доисторических времен и передался нам по наследству. Отсюда и цыгане, и негры, и жидо-масоны.

Вот они и виноваты в том, что нам пенсионный возраст повысят, что коммуналка поднимается, что цены растут и бензин дорожает, что рубль снова деревянеет. Этих гадких, противных инородцев так много, а нас так мало! Ну, как нам с ними совладать!

Как решить все проблемы, которые они нам создали? Хорошо, что есть социологи, которым можно излить душу.

http://amp.gs/y8j1