Забота о детях

На модерации Отложенный

В настоящий момент мы повсеместно наблюдаем демографический спад. Смертность населения заметно превышает показатели рождаемости, и тому есть целый ряд факторов. Осложненное материальное положение, усугубленное чрезмерным потреблением алкогольных напитков либо попросту нежелание «взваливать на себя обузу», мотивом для которой является стремление «пожить для себя» привело к тому, что население Российской Федерации едва превышает 140 миллионов. А ведь еще 5-10 лет назад, согласно отчету аналитического центра переписной комиссии, нас было 145 миллионов. И этому факту следовало бы уделить пристальное внимание, особенно тому, какую помощь может оказать государство молодым семьям.

Поэтому весьма обоснованно в Послании президента России Д.А. Медведева Федеральному собранию особое внимание было уделено вопросу относительно рождаемости и заботе о детях.

«Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго», - с этих слов началась официальная программа Дмитрия Медведева.

«Наша задача – попытаться объединить и гуманизировать политическую сферу и жизнь в целом. А в чем же заключается стержень гуманизации? Ответ очевиден – это дети. Мы ощутимо движемся к обновлению страны, к модернизации общества, меняя нашу жизнь, мы меняемся сами. И, по большому счёту, всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего - для наших детей. Потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. И я уверен, так и будет». И с этим практически невозможно поспорить, так как будущая социальная составляющая – это подрастающее поколение граждан РФ, а без внимательного к ним отношения мы наверняка не изменим общественный уклад. Пожалуй, никогда ранее Послание президента Федеральномусобранию напрямую не касалось такого количества граждан: 26 миллионов россиян, представленных детьми и подростками.

Подробно расписанный в послании план решения демографической проблемы призван изменить кардинальным образом и в самых различных социальных и политических сферах текущую обстановку, при этом экономический и социальный уровни сделать конкурентоспособными по отношению к принятым международным стандартам. Полная версия