Путин сообщил Меркель, при каких условиях транзит газа через Украину будет сохранен
Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин провел встречу со своей германской коллегой Ангелой Меркель. В ходе встречи главы государств обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также некоторые вопросы, касающиеся других государств. В частности, как отметили некоторые издания, «решалась судьба Украины».
Под данным тезисом следует понимать, прежде всего, строительство газопровода «Северный поток 2» и то, чем он обернется для Киева. Ведь сейчас, как известно, основной объем газа, который покупают страны Евросоюза у России, транспортируется через газопровод, проходящий через территорию Украины. А когда «Северный поток 2» будет построен, услуги украинской стороны, по сути, станут больше не нужны.
Говоря об Украине как о транзитере российского газа, следует отметить ее ненадежность и спекулятивность. За многолетнюю историю сотрудничества Москвы и Киева в вопросах транспортировки газа украинская сторона неоднократно ставила под угрозу бесперебойность поставок «голубого топлива» европейским потребителям.
Кроме того, Украина не один раз была уличена в воровстве значительных объемов энергоресурса. Это и стало одной из причин, по которой Москва приняла решение о строительстве нового газопровода в обход ненадежного партнера.
Тем не менее, даже после ввода в эксплуатацию «Северного потока 2» транзит газа через Украину полностью не прекратится, хоть его объемы будут существенно снижены. При этом, как отметил российский лидер, транзит газа через Украину должен быть экономически оправдан. Таким образом, Владимир Путин не только обеспечит бесперебойность и надежность выполнения газовых контрактов с Европой, но и позволит ненадежному партнеру, в случае пересмотра им отношения к своим транзитным обязанностям, остаться в деле.
Комментарии
на что у Украины нет средств. Поставка газа через Украину прекратится по техническим причинам.
Амба!