Мадуро сделал неожиданный, хотя и неизбежный ход

Девальвация

Офицальный курс доллара приведен в соответствие с курсом черного рынка и стал равен 6 миллионам боливаров. 

Правда, это лишь признание существующего факта, но никак не перехват ситуации. Кроме того, обещано, что зарплата будет поднята с 1 до 30 долларов (в пересчете на боливары, конечно), введут новую национальную валюту суверенный боливар (которой пока нет, сроки введения неизвестны, порядок обмена - тоже). 

Обещана привязка новой валюты к криптовалюте петро, однако и здесь не все в порядке, так как неизвестна степень ее устойчивости.



Параллельно пришло сообщение о том, что Венесуэла выплатит корпорации Коноко Филиппс 2 миллиарда долларов за национализацию, которую была проведена при Уго Чавесе. 

Тогда национализация была проведена по-революционному - в 1999 году национализировали, но разрешили работать в статусе совместных предприятий, в 2007 году забрали окончательно. 

Деньги? Какие деньги?

А.Несмиян