- Я не понимаю сегодняшнюю политику, сажаем пацанов, которые вышли на улицу, а тех людей, которые их вывели, никто не трогает, - заявил в интервью агентству РИА Новости Рамзан Кадыров, касаясь событий, произошедших в Москве на Манежной площади 11 декабря. - Представители других национальностей, проживающие в крупных городах, боятся пускать детей на занятия в вузы, школы, женщины боятся выйти на улицу, в магазин, распускают слухи, что будут нападения скинхедов и т.д.
Это как получается? В столице нашей родины начальник ГУВД Москвы разговаривает с людьми в масках. Если бы они были в Чечне, в них стреляли бы из танков и гаубиц. Лукашенко правильно поступил, разогнал всех и навел порядок, а мы ведем диалоги, сажаем не тех.
Все мы боимся, думаем, что будет завтра, а сегодня погибают люди, сотрудники милиции несут службу, подвергая свои жизни опасности – это нормально? В государстве беспорядки, народ встревожен, а эти политики, которые хотят быть у руля, свободно живут у себя дома. Пацаны, которые вышли, из них двести человек отправили на службу, других допрашивают, арестовывают. Я сразу посадил бы тех, кто стоял за этим, хотя бы по 15 суток дали бы, сразу успокоились бы, никто никогда не вышел бы.
Мы видим медведя, а ищем его след. Мы сами создаем эту ситуацию, даем почву людям, что это можно. Нет! Российская Федерация великая держава, все в этой стране равны, поэтому такое поведение неприемлемо. Распускают слухи, вот, мол, "кавказцы выезжают на машинах", пресса, журналисты нагнетает ситуацию, кому-то это надо.
Отвечая на вопрос: "Кому?", Кадыров сказал:
- Тем, кто развалил Союз, эти же люди хотят развалить Россию. Поэтому мое глубокое убеждение - надо наказать людей, которые затеяли это все. Болельщики тут ни при чем, они вышли, возложили цветы, продемонстрировали свое сочувствие в связи с гибелью товарища и разошлись, а те, которые ждали этого момента, сразу воспользовались.
Чего им не хватает? Россия была разграбленной, разваленной, когда Путин пришел к власти. Он же поднял страну, дал новую жизнь, сделал все для России, показал ее в другом виде. Россию 90-х годов мы все помним. Сегодня у нашей страны авторитет среди ведущих государств, с нами считаются, все великие державы хотят с нами дружить, в руководстве государства сегодня люди, которые имеют личный авторитет. Чего нам не хватает? Кто больше них принесет для этой страны пользу? Кому это надо? Это надо нашим врагам, а врагов надо наказывать, только тогда будет порядок.
- Вы считаете, - спросили у главы Чечни, -что проблемы межнациональных отношений не существует?
- Абсолютно не существует, я больше чем уверен, что у народов нет противоречий. Даже в Грузии, была война с Южной Осетией, погибли люди, но ни у кого, ни у грузинских граждан, ни у российских нет обид друг на друга, мы общаемся, дружим, хотя живем в отдельных государствах. А между российскими народами, которые проживают в общем доме – России, что может быть? Если у чеченцев нет никаких обид на представителей других национальностей, у кого могут быть эти обиды? Я вообще не понимаю. Эту проблему придумали так называемые "политики".
ЗВОНОК В ГРОЗНЫЙ
"Человек с добрыми намерениями никогда не станет скрывать свое лицо"
Комментируя по просьбе "КП" слова о том, что "если бы они (люди в масках на Манежной площади. - А.Г.) были в Чечне, в них стреляли бы из танков и гаубиц", - пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал:
- Рамзан Кадыров считает, что человек с добрыми намерениями никогда не станет скрывать свое лицо. Напомним, что именно в масках люди в разных уголках земли творят зло.
Комментарии
А вот Рамзан Кадыров вызывает у меня уважение своей решимостью. Он не позволил бы себе унизиться перед тем, кто скрывает своё лицо : " В столице нашей Родины начальник ГУВД Москвы разговаривает с людьми в масках. Если бы они были в Чечне, в них стреляли из танков и гаубиц". Зная Кадырова, никто не усомнится в его решимости. Во таким и должен быть руководитель. Поэтому нет ничего удивительного в том, что симпатии Кадырова на стороне президента Белоруссии Лукашенко, разогнавшего толпу.