Турция ввела ответные пошлины: больше никаких американских авто, алкоголя и телефонов

Санкционная война между Турцией и США продолжает набирать обороты. После того, как Эрдоган запретил туркам пользоваться «вражескими» айфонами и прочей электроникой, он повысил пошлины на автомобили на 120%, на алкоголь – на 140% и на табак – на 60%. Это самый настоящий бойкот пиндосских товаров.
Помимо этого были увеличены тарифы на ряд косметических изделий, риса и угля. Как описывают происходящие турецкие власти, ответные меры необходимы для того, чтобы защититься от преднамеренных нападок со стороны Вашингтона на экономику Турции.
В последнее время турецкая лира обновляет исторические минимумы по отношению к доллару - с начала года она обесценилась на 40%. Ситуация обострилась после двукратного увеличения Трампом пошлин на алюминий и сталь из Турции, в результате Эрдогану пришлось действовать решительно.
Причем, Анкара не только принимает ответные меры, но и всерьез рассчитывает на укрепление сотрудничества с Россией. Турецкий президент уже попросился в БРИКС, а также предложил производить расчеты в торговле национальной валютой, отказавшись от доллара.
Турция – не единственная страна, против которой Вашингтон ведет достаточно агрессивную политику. Сюда же можно отнести ряд европейских стран, а также Иран, Россию. Если США и дальше будут разговаривать на языке санкций, то, скорее всего, их ожидает торговая изоляция. Штаты рассорились с крупнейшими государствами, неужели это новая стратегия Трампа по завоеванию мира? Если что, без американских товаров турки уже точно обойдутся.
Комментарии
воспринимается как дезинформация...