С Ющенко срывают «маску льва»*

Накануне был произведенн арест Юрия Луценко – бывшего главы украинского МВД, соратника ныне опальной Юлии Тимошенко. 

За прошедшие сутки это громкое событие успело обрасти новыми подробностями. Судя по всему, предъявленные «оранжевому» министру обвинения в растрате бюджетных средств, а также в злоупотреблении служебным положением являются лишь своеобразной вершиной айсберга. По словам самого экс-главы МВД Украины, он не исключает того факта, что его задержание связано с нашумевшим делом об «отравлении» Виктора Ющенко во время избирательной кампании в 2004 году.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил изданию «Крымские ведомости» собственный источник в Службе безопасности Украины (СБУ). Он утверждает, что Луценко в 2005 году давал команду экспертам о фабрикации экспертного заключения. «Экспертиза крови Виктора Ющенко проводилась по частям: часть – на Украине, а часть – за границей. Образцы, направляемые для экспертного исследования, не упаковывались и не оформлялись должным образом. При этом результаты экспертизы зарубежных специалистов не могли быть приняты на Украине в качестве доказательств. Поэтому по указанию Луценко местные эксперты МВД сделали заведомо ложные заключения. Сам Виктор Ющенко, проходящий по уголовному делу в качестве потерпевшего, отказывается от повторной сдачи крови на экспертизу», – сообщает украинское СМИ, ссылаясь на свой источник в СБУ.

В случае, если версия о том, что результаты экспертизы по скандальному делу о «диоксиновом отравлении» Виктора Ющенко были сфальсифицированы, а само дело шито белыми нитками при участии главного милицейского чиновника Украины, подтвердится, Юрию Луценко могут инкриминировать сразу две статьи УК – злоупотребление служебным положением и соучастие в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Напомним, что «диоксиновый скандал» был использован «оранжевой» командой для пиар-раскрутки фигуры Виктора Ющенко. Считается, что во многом благодаря ореолу жертвы отравления он смог одержать победу на президентских выборах в конце 2004 года.

Новый поворот в расследовании «диоксинового скандала» на Украине комментирует академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров:

– Пока еще трудно делать окончательные выводы по поводу того, чем вызвано намерение новых украинских властей задержать экс-министра Луценко.

Однако с высокой вероятностью можно предполагать, что он участвовал в фальсификации обследования и постановки диагноза Ющенко. Правда, едва ли Луценко был виноват: на него давили, и как исполнитель он сделал то, что ему приказали. А он не стал после этого подавать заявление об уходе со столь высокой должности. Радует, что власти начинают подключать к расследованию и вызывать разных фигурантов. Понятно, что кто-то проговорится, и можно будет за что-то зацепиться. А это повышает вероятность того, что общество наконец узнает, что же действительно происходило со здоровьем Ющенко.

Несомненно, что нынешним властям известна информация о лепре, и они консультировались по этому поводу. Я точно знаю, что тогда даже были звонки в Москву по этому вопросу. Конечно, как руководитель государства Виктор Янукович, может быть, и боится огласки на этот счет, но как простой человек, который контактировал с опасным больным, он заинтересован в том, чтобы знать правду. Подтверждение сведений о том, что анализы Ющенко были сфальсифицированы, станет большим шагом в установлении правды. Потому что тогда все сразу же спросят: позвольте, а что же тогда у Ющенко было (и до сих пор осталось) на лице? Версия по поводу «отравления» – это были такие шоры, которые мешали разобраться в истинной подоплеке происшедшего.

Долг информированных людей – сообщать обществу о том, что произошло. Людям, как в технологии 25-го кадра, загнали в подсознание клише об отравлении, так что за прошедшие годы так и не было предпринято серьезных альтернативных попыток разобраться в этой истории. Теперь, когда «25-й кадр» «вынут», 99% квалифицированных специалистов признáют, что в данном случае мы имеем дело с лепрой. В общем, это – шаг навстречу истине. Теперь посмотрим, насколько значительным он окажется.

Справка KM.RU

В отношении Юрия Луценко возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД: экс-министр допустил нарушения при приеме на работу личного водителя. Личный шофер министра в течение двух лет умудрился получить повышения по службе от капитана до подполковника. Также Луценко было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств в размере 40 000 гривен, начисленных водителю в качестве пенсии.

* - «маска льва» - один из основных признаков лепры (проказы), во время обострений болезни лицо приобретает хмурый вид, так называемую «маску льва»

Источник: http://news.km.ru/s-yushchenko-sryvayut-masku-lva

62
645
11