Мы не рабы? Мы патриоты?

На модерации Отложенный

Мы удивительная нация, удивительная страна. На протяжении многих веков мы вызывали у других народов надежду и страх, восхищение и ненависть, но более всего их раздражало непонимание того кто, каковы мы и наша непредсказуемость. Поэтому возник образ врага, а отсюда и соответствующие эпитеты. В двадцатом веке отношения с западом окончательно испортились и недоброжелатели вообще стали называть нас империей лжи и империей зла. Тут конечно есть что сказать против, но есть и над чем задуматься.

Любая из великих наций принесла соседним народам зла гораздо больше, чем Россия. То же касается и извергавшейся ими лжи. Но, безусловно, наше государство было империей лжи и зла по отношению к собственному народу. И это самым мерзким образом сказалось на нашем человеке. Мало кто вытворял со своими подданными такое, что вытворяли правители у нас на Руси. Так и этого мало. В прошлом веке под лживые речи и лозунги добились того, что стоящий на коленях народ сам запел дифирамбы тем, кто даровал ему такие «свободу и счастье». Вот где пик лжи, порождённой злом. Вот где и корни внутреннего рабства нашего человека. А оно сейчас процветает, как процветает и псевдопатриотизм. В нас с детства закладывалось: Мы не рабы! Рабы не мы!

А уж как любить Родину нас учили с пелёнок до гробовой доски. А что в результате мы имеем?

Почему наш чиновник груб и высокомерен? Да потому, что в душе он раб. Сам привык пресмыкаться перед властьпридержащими и не понимает, как это кто-то смеет не пресмыкается перед ним. Не потому милиционер унижает человека, что сам плохой или злой, а потому, что на того не действуют магически его лычки. А патриотизм? К сожалению в нас воспитывали любовь не к Родине, а к государству. При этом нарочито никогда не ставился акцент на том, что государство вообще-то создаётся для блага человека. Конкретных людей, а не какой-то массы, объединённой общей территорией. Отсюда и происходят наши псевдопатриоты. Даже начинающие чиновники делают всё, чтобы обобрать человека в пользу какого-то непонятного, созданного их воображением, государства. Поэтому они даже гордятся, придумывая для нас массу заковырок по любому поводу. Это не плохие, не злые люди. Это просто наши патриоты. И что бы высшая власть не измыслила для блага народа, настоящий чиновник всё равно, часто из лучших побуждений, не позволит гражданину разжиться за счёт государства.

Мы удивительная нация, удивительная страна.