О чем молчит церковь?

Гайдпаркер Владимир Гадяцкий разместил в совеем блоге стаью «О чем молчит церковь?», где автор, Александр Глыбин, поражает агрессивная деятельность священнослужителей: «Последние годы по всем средствам массовой информации катится девятый вал религиозной информации. Дорвавшись до вседозволенности, изголодавшиеся и торопящиеся накопить былой жирок на животах, прикрытых огромными золотыми и серебряными крестами, служители православной церкви используют любую возможность для реванша утраченных при Советской власти позиций: используют радио, телевидение, газеты и т. д., лезут в школы, больницы, тюрьмы, воинские части; создают так называемые воскресные школы для малолетних детей, где вдалбливают в головы малолеткам религиозные бредни».

«С неистовой одержимостью слуги всевышнего выбрасывают из зданий бывших храмов учреждения культуры: государственные исторические архивы, Дома культуры, школы, детские учреждения, вымещая на них свою злобу против Советской власти. Их не интересуют культура и грамотность народа – злостные враги религиозного мракобесия. Да, Советская власть была вынуждена использовать храмы под школы. Надо было ликвидировать неграмотность забитого помещиками, капиталистами и попами народа. Тяга к образованию была огромной, а страна была нищей, и ей негде было взять средства для строительства школ».

«Ныне, когда на дворе XXI век, когда сотни людей многих стран жили и живут в космосе от недели до полугода; когда автоматические станции, управляемые наукой, побывали на планетах, а на Луне – и люди; когда наука доказала бесконечность космического пространства, в котором происходят процессы рождения и гибели звезд и галактик, трудно согласиться с тем, что такие умные, образованные люди, как патриарх и его высокопоставленные соратники, верят в то, что мир создан богом».

Наши читатели говорили о том, что религия – хороший инструмент управления народом:

монахиня Илария

Как жаль, что Вы забыли привести данные разгромленных храмов по всей России за годы советской власти. Как жаль, что не вспомнили статистику убийств и ссылок всех, кто оказался этой власти не по нутру. МИЛЛИОНЫ трупов и зэков!На крови и трупах была построена власть сатанинская, а теперь еще возмущаетесь? За каждую каплю крови мучеников ответить придется!Сколько бы жизни вы себе не намеряли, господа коммунисты, все равно предстанете пред Творцом (вне зависимости от того, верите в Него или нет). Предстанете и ответите!

Лео Гукова

Версия о "иконе Казанской Божьей Матери"(в части влияния на исход войны)-не соответствует Библии. "Не делай себе кумира и никакого изображения того,что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;"(Библия Второзаконие 5:8,9)

Владимир журавлев

Религия - опиум для народа. Государство светское,церковь отделена от государства. Почему государство финансирует религиозные организации? Это называется не целевое использование бюджетных средств, то есть преступление. Куда смотрит Прокуратура. Хотя при нынешней системе власти это уже стало обычным, за деньги и честь и совесть можно продать. С экрана телевизора звучит: Деньги не пахнут, Если воров пересажать- то работать будет не кому и т.д. Сгнила власть,слуги народа, забыли, что они для народа, а не народ для них. Выборы грязные, сейчас чем меньше избирателей придет на выборы. тем власти лучше, легче подтасовать результаты. Надо идти на выборы всем. В Белоруссии более 90% избирателей голосовало - из них 80% за Лукашенко, и что там творила оппозиция? Выборы не признают, все признали, а кучка отщепенцев нет. но против 80% не попрешь. Коней на переправе не меняют, а если кони сдохли? Менять надо коней.

Владимир Бобырев

Правильно пишите. Ни разу не читал, чтобы РПЦ построило, например, детский дом для беспризорных детей, и взяло его на содержание и обслуживание. Чтобы школу какую, или дом престарелых...
РПЦ действует нагло и бесцеремонно, при полной поддержке обладающих теми же качествами антинародных властей - союзников РПЦ.
Единственное, о чем можно не особенно переживать, любое народное правительство, которое когда-то сменит все-таки нынешний режим, безусловно проведет новую секуляризацию. Все, что они сейчас захватывают, вернется народу. Храмы, конечно, останутся.

Семён Закопаев

При всех, информационных раскладах, этой сатанинской организации (РПЦ), уже недолго осталось.

Рухнет бандитская власть, рухнет и церковь, ею возрождённая для отмыва бабла и отпуска грехов. При народной власти, паразитировать будет очень сложно, а страшнее паразита, чем поддержанное церковью чиновничество, не придумать.
Всем, здешним, воцерковленным чудикам беситься не нужно. Ваша церковь никуда не денется и вам найдут место, куда вы будете относить свои деньги, чтобы облобызать какую-нибудь, раскрашенную доску и руку лоснящемуся попу.

Эмиль Халилов

Безумие РПЦ в том, что она представляет божественный образ жизни, несет Власть от Бога. Это будет диктатура. Она смотрит сверху вниз.

Илья Шарков

Церковь Православная - это то, что духовно исторически объединяет нас, синтезирует в великий и самобытный народ. Это наше прошлое, настоящее и будущее! Без веры и Церкви любой народ - объятая ненавистью толпа, что и доказала вся история большевизма: когда брат убивал брата на Гражданской и за это ордена получал, когда люди стучали друг на друга при Сталине и многое другое. Наша история и богатая культура веками созидалась Святым Православием, и этот Свет Истины мы призваны нести народам.

алексей куликов

Церковь - это огромное часное предприятие которое якобы дает людям веру, а по сути - "продает воздух", налицо все признаки мошенничества, любой юрист легко докажет. Чем цыганка - гадалка на улице отличается от попа в церкви? только количеством обманутых людей и украденных денег. А строительство церквей это выгодное влажение капитала. Если же ты дествительно вериш в бога - поступай как старцы в прошлых веках, уходи в лес, строй себе там часовню, живи там и молись питаясь сухарями. Сомневаюсь я что среди современных попов найдутся такие, зато на иномарках шикарных разъезжают, пьянствуют, проституток снимают.

Владимир Фартух

Еще один... Из поста уважаемого автора иностранец мог бы сделать вывод, что в России одна религиозная конфессия - Православная Церковь, которая сильно нечиста на руку. И сколько государство не дает ей денег, она знай все строит церкви, обогащается и жирует. Особенно удивляет последний абзац. Кто ж это оттуда прославляет чудотворность Православных икон? Католики, что ли? :=))

Comment Nev

Понятно стремление властей, приблизив церковь к государству, получить поддержку верующих. Политические деятели рассматривают церковь, как некий объединяющий фактор для всей страны. Это заблуждение. На самом деле, приближение религий к государству скрыто разобщает население по национальному признаку. Насильственное внедрение и пропаганда религий в стране, в частности, в школах, в армии..., восстановит против властей неверующих. Прежде всего, это интеллигенция: инженеры, врачи, преподаватели, ученые..., которых много больше, чем верующих. Где логика в действиях государства?

Анатолий Дегтяренко

Ясное дело,что Дух выше материи.Но РПЦ далека от Духа. К собственности ближе опираясь на безбожную власть. Такой вот парадокс. Но нам важно другое. Это мы сами. Деление на верующих, атеистов,коммунистов и демократов, на наших и ненаших и т.д. глубоко ошибочное дело,временное. Мы едины. Это деление в головах и поддерживаеся властью. Легче управлять! Но, и это так, наше сознание только частично истинное. Весь мир нуждается в скачке сознания, в переходе к интегральному мышлению,к консолидации...Это трудный процесс,да еще власть тормозит. Нужна мудрость народа. Просыпайтесь!!!

Ильдар Нигматуллин

Знаете, что я думаю?
- Подонки есть в любом народе;
- Подонки есть в любом правительстве;
- Подонки есть в любой религии;
И все это не значит, что мы живем в мире подонков. Знаете, как формируются жизнеспособные научные теории? - Прежде всего - отсекаются крайности, как наименее жизнеспособные.
Я не вижу агрессии церкви. Я вижу агрессию отдельных людей, причисляющих себя к церкви. У меня, человека не верующего, да еще и принадлежащего к народу, "традиционно исповедующему ислам", есть друг - православный священник. И нет ни одного друга, являющегося коммунистом с любого года. При этом СССР я считаю высшей степенью в развитии общественных отношений. Высшей - но не лучшей.
А к верующим я отношусь с уважением. Не за их веру в Бога. За их приверженность морально -этическим нормам. Они эти нормы сохранили на протяжении тысячелетий. Коммунисты не смогли сохранить в течение одного столетия. Так о чем тогда речь?