В СПЧ рассказали о конфликте избитого осужденного с администрацией ИК-1
У осужденного Евгения Макарова, пострадавшего от пыток в ярославской колонии, не сложились отношения с сотрудниками исправительного учреждения, рассказал глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов
"Такой у него характер. <…> Я же разговаривал с другими", — сказал он, отвечая на вопрос, почему избитым оказался именно заключенный Макаров.
Федотов также заявил, то заключенного избивали не только в ярославской колонии №1, но и в колонии №8, куда был переведен.
"Но если вы посмотрите динамику наказаний, то в последнее время, даже если он совершает те же самые нарушения, фиксируются те же самые нарушения, что были раньше — спал в неположенное время, обращался на "ты" и так далее, то взыскание — исключительно выговор", — сказал Федотов.
Глава СПЧ отметил, что пострадавшему сейчас обеспечили все меры безопасности.
"Ему до окончания срока осталось три месяца. И он переживает, волнуется, что ему могут отомстить", — рассказал Федотов и добавил, что начальство колонии тоже заинтересовано в безопасности Макарова.
Также он сообщил о жалобах на ярославскую колонию. По его словам, за прошлый год на администрацию ИК-1 поступило около десяти жалоб, но следствие отказывало в возбуждении уголовных дел. Сейчас все случаи проверяются заново, заключил Федотов.
Пытки в ИК-1
Кадры с избиением заключенного на прошлой неделе опубликовала "Новая газета".
По ее информации, инцидент произошел в июне 2017 года в исправительной колонии № 1 в Ярославле. Мужчину били "руками, ногами и неустановленными предметами".
ФСИН подтвердила время и место событий, зафиксированных на видео. В ведомстве отметили, что категорически осуждают "поведение подобных сотрудников и сожалеют о том, что в уголовно-исполнительной системе происходят случаи, которые дискредитируют службу".
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Ранее сообщалось, что виновным грозит от трех до десяти лет заключения.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла ситуацию на особый контроль. Позднее стало известно, что адвокат Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в ярославской колонии, уехала из России и обратилась за государственной защитой для себя и своей семьи.
Во вторник дело передали в центральный аппарат СК. Ярославский суд уже арестовал младшего инспектора ИК-1 Сергея Драчева, старшего инспектора отдела безопасности ИК-1 Максима Яблокова, замначальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова и заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора ИК-1 Игоря Богданова, задержанных ранее за пытки осужденного.
Между тем ФСИН объявила о создании спецкомиссий по проверке всех случаев применения насилия за прошедший год. За "качественное и непредвзятое проведение мероприятий" будут лично отвечать начальники региональных главков.
Комментарии
(М.Е.Салтыков-Щедрин. Истор. о.г.)
Ну и как вы думаете, на чью сторону в этой ситуации встанет генерал полиции, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова? Я, например, не знаю.
Неужели среди них найдутся дураки, копающие себе яму?
Ан нет, за животное вся либрота сопли пускать начала
Пел немузыкально, скандалил. Ну и значит правильно, что дали (с)
А если его из карцера выпускают а он тут же им...фигушки крутит?
Рецидивисты не понимают нормальные меры, они понимают свой язык - звериный.
А в сказку про исправление в тюрьме, уже никто и нигде не верит
Не понимают, юродивые, что в тюрьме под ворами их вообще лишь петушиный угол ждет.
Да он своими терками с администрацией банально себе авторитет среди воров зарабатывает. Все дело лишь в этом, и больше не в чем.
Риторика с онивсекозлы, сразу меняется на - полиция, помогитееее!
Если бы методика была отработана, то соорудили бы из подручных средств подобие фалаки и за пару минут показали этому Макарову, как дым из ушей пускать. А на видео как раз детский сад какой-то, а не пытка.
Просто вся истерия пошла из за конченного урки, который вряд ли просто косо взглянул
У них там кто первый вылез - тому и слава
===========================
Да не смеши. И в армии все держится на незаконных методах воздействия, т.к. они гораздо эффективнее и в разы быстрее позволяют добиться желаемого. А если сержант и ушатает, то как раз тем, что совсем не по уставу требовать будет, а вопреки ему. Да и тюрьма совсем не армия, т.к. в армии запросто в штрафбат угодить можешь, а это уже совсем другая структура.
А что касается того, в чьи руки попадет, то если уж правила обращения с огнестрельным и холодным оружием наладили, то проблем и с машинами для наказания не будет.
Стыдно тебе будет сплошной брак выдавать или убежден, что отморозка, привыкшего все вопросы силовыми методами решать, можно одними словами в чувство привести?
Да, после насильников нужна была запятая.
===================================
Будет гарантией того, что система ФСИН будет МАССОВО рецидивистов плодить.
Тут не в садистах проблема, а в том, что у системы должны быть реально действенные методы противодействия неподчинению. Если их у системы отнять, то и спрашивать с неё за отсутствие эффекта исправления заключенных бессмысленно.
Сейчас, надо это признать, система пользуется незаконными методами, и лишь на них держится. Если вводить видеонаблюдение, то придется вводить и новую, более жесткую, систему наказаний. Иначе можно сразу забыть, что колонии и тюрьмы в первую очередь исправительные учреждения, а не питомники для воспитания преступников.
Вот тогда зэки 10 раз подумают прежде чем лезть на рожон и конфликтов с ФСИНовцами у них не будет.
Других аргументов нет?
======================
Я уже предложил. Нужна новая,более жесткая, система наказаний и не менее жесткая процедура их назначения и применения. И эта система должна обеспечить возможность слома ЛЮБОЙ формы противодействия законным требованиям сотрудников ФСИН. Если такая система начнет действовать, то у ЗК очень быстро пропадет желание бузить,и уж тем более авторитет себе зарабатывать конфликтами с администрацией.
15 дней одному мерить 2х3 и не присесть...
=================================
А если не просто присядет, а ляжет? Что делать будешь? Не забывай, что физические наказания ты требуешь отменить.
Давай, отвечай. Я тебя дальше пытать намерен.
Вы уже готовы встать за него горой?
Но, допустим, что я ошибся и вы человек хоть как то зрелый с собственным опытом жизненным.
Нус начнём:
1. Люди которые нарушали закон РФ ( шлюхи в погонах), находятся под следствием, и судя по всему дёшево уже не отделаются . И это означает, что закон работает.
2.
" ни один адекватный человек на планете Земля, не подаст руки ни одному гражданину РФ",
это вы расскажите своим друзьям по тусовки , о том как президент США (Обама), с прискорбием в голосе изрёк что он то, как президент США, осуждает многолетние пытки подозреваемых, но в тоже время понимает оперативных сотрудников (шлюх в погонах), так всё это делалось во имя процветания США.
3. У меня есть смутные сомнения, что вы и некий логин Александр Петров, являетесь одной и той же личностью, скрывающейся под одним ником, хотя конечно утверждать этого пока не могу.
С пролетарским приветом.
Да когда же это закончиться?
А голопузый?
Это же дебил, не понимающий даже того, что отбывающие наказания не просто лишены свободы, а именно поражены в своих гражданских правах на срок к которому они приговорены. И проблема лишь в том, что уровень поражения в правах для всех должен быть разный(в соответствии с тяжестью совершенного преступления) и именно постоянное ощущение эта разницы должно исправлять заключенных. Нынешняя же система выстроена под главенство в зонах уголовного элемента и это ну никак не может способствовать исправлению. Эта система не исправляет, а учит преступников затаиваться до поры, до времени, тщательно обдумывать и готовить предполагаемые преступления. Другими словами - это школа для преступного элемента, а не система для его исправления.