Депутата Бондаренко допросили в СКР по его высказываниям о пенсионной реформе

На модерации Отложенный

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко, чье публичное выступление (https://www.nakanune.ru/news/2018/07/12/22513407/) с критикой пенсионной реформы проверяется на экстремизм, пришел на допрос к следователю СКР. Об этом он написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" ( https://vk.com/id95426457?w=wall95426457_5044/all).

Ранее видео с эмоциональной речью депутата появилось в Сети. Народный избранник заявил, что государство фактически снимает с себя все социальные обязательства и огромный пласт населения обрекает на "чудовищное будущее". Правительство Медведева он назвал "жуликами".

Сегодня Бондаренко сообщил, что был в отделе особо важных дел. По словам депутата, на допросе следователь сказал, что уже знает о ситуации из интернета. При этом вести видеозапись допроса в СКР не разрешили.

По факту объяснений депутат и других материалов дела через 30 дней будет вынесено решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.



Проверка проходит по заявлению спикера законодательного собрания Ивана Кузьмина, который увидел в речах Бондаренко признаки преступлений экстремистской направленности.

Также сообщалось, что проверяется высказывание другого коммуниста - Владимира Есипова, который заявил, что считает поддерживающих законопроект о повышении пенсионного возраста "врагами народа".

Ранее в Сети появилось видео выступления (https://www.nakanune.ru/news/2018/07/12/22513382/) еще одного депутата-правдоруба. Народный избранник из Татарстана Артем Прокофьев, не стесняясь в выражениях, публично раскритиковал пенсионную реформу.