Прекратить уголовные дела против участников акции на Манежной площади!

На модерации Отложенный

Органы правопорядка возбудили в отношении самых активных участников акции на Манежной площади в Москве 11 декабря 22 уголовных дела. Правда, следствию не хватило квалифицирующих признаков для признания произошедшего события массовыми беспорядками.

ЛДПР требует, чтобы все уголовные дела закрыли за отсутствием состава преступления. События на Манежной площади – не беспорядки, а протест молодежи.

Мы также продолжим борьбу за отмену ст.282 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

 

Этот вопрос мы поднимали уже не раз. ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. По 282-й сидят только русские, и она стимулирует рост протестных настроений среди русской молодежи. Уголовный кодекс уже урегулировал вопросы, связанные с убийством на этнической основе – соответствующий пункт есть в ст.105. А 282-ая наказывает за мысли и высказывания. И ее нужно исключить из Уголовного кодекса.