"Москвичи зажрались"
Можете начинать кидать в меня камнями, но я снова крайне удивлена своим переездом из столицы. Живя всю свою сознательную жизнь в Москве, мне в голову даже идеи не приходило, насколько все может быть по-другому устроено с точки зрения удобства для жителей города. Все выходные мы провели за периметром квартиры, и я отметила для себя несколько негативных моментов, типа отсутствия лавочек в городе или нормального дорожного покрытия. Вернулись со всех прогулок, рассказала невзначай питерской подружке про свои наблюдения. И тут на меня вылился такой поток эмоций, что, оказывается, москвичи просто зажрались и, вообще, Москва не город, а непонятно что.
Отношение жителей большинства городов и сел России к Москве и москвичам - совсем не тайна. И в советское время, и в нынешнее - оно было и остается довольно негативным. И я, пожив в двух самых развитых городах России, поняла почему.
1.Зависть.Да, в Москве гораздо больше денег. Там все банки, крупные компании, а, значит, и неплохие зарплаты, причем при тех же расходах на жизнь, что и в том же Санкт-Петербурге. Отсюда и куча негатива в сторону москвичей.
2.Несправедливость.
Города и села, в которых есть производства, живут беднее, чем город, где производств не так много. Жителям провинции чаще всего кажется, что раз жители города не трудятся на заводе, то ни о какой работе вообще не идет и речи,хотя, конечно, это не так. Якобы Москва забирает много налогов у жителей других городов. Но это тоже не совсем так.
3.Миф, что Москве не нужно, чтоб другие регионы процветали. Это утверждение я вообще слышала ни один раз при крайне нелепых аргументах. Недавно мэр Москвы сказал, что в провинции живут 15 миллионов лишнего населения, которое ничего полезного не делает, и что надо их всех переселить в Москву и другие крупные города. Тут акценты вообще расставлены крайне неправильно. Действительно же, если все население в селах начнет работать на производстве, пускай даже в небольших городах, они сильно шагнут вперед. Пока не хватает не только нормальных управленцев, но и желания работать у народа.
И, конечно, пока нет нормального управления, схемы развития городов, хотя бы таких крупных, как Санкт-Петербург, рассуждения останутся на прежнем уровне.
Комментарии
А как провинция выжженной пустыней станет - так и за вас-москвичей возьмутся.
Но ни одному тупому американцу не придет в голову завидовать или лить грязь.....
1. Компании должны платить налоги на месте деятельности, а не регистрации.
2. Налоги действительно забираются почти полностью, регион может оставить себе от 12 до 19% от собранных налогов, остальное в Москву! 19% - это теоретически, когда регион производит все виды хозяйственной деятельности, а таких просто не бывает.
3. Заигрывание с жителями столицы необходимо, прежде всего, правителям - все революции происходят в столицах. Любое провинциальное протестное движение не более чем любопытный казус, а сколько раз стрельцы Кремль брали?!
Сюда сьехались ...........
"Стоит ли завидовать москвичам..."
Недавно вышла очень интересная порция информации. Так абсолютная сумма среднего чека россиянина увеличилась, но с поправкой на инфляцию она уменьшился. Практически во всех регионах население вынуждено экономить, и с нетерпением ждет скидок.
Дела лучше всех обстоят всего в нескольких городах. Угадайте с одного раза где все хорошо…
Конечно же это Москва. Также реальный средний чек увеличился в Питере, и в Южном федеральном округе. И вот на одном форуме развернулись споры, что вот клятые москали жиреют, а вся Россия худеет… Но вот я подумал, а стоит ли завидовать москвичам, может регионы сами виноваты, что попали в такую ситуацию?
Простой пример. Развалился колхоз, где жили родственники. Но там все по справедливости, землю разделили на всех поровну. Всем дали больше гектара чернозема. Даже в Приморье не надо ехать. Как вы думаете стал кто-нибудь работать на этой земле? Нет. Потом приехали дядьки с деньгами, и все по дешёвке продали свои участки. То есть работать никто и не думал. То есть обычная лень победила.
Второй при...
Ты умник знаешь что такое больше гектара земли в натуре?
Ты умник сдохнешь на этом гектаре, если у тебя не будет денег на покупку техники и всех прибамбасов, а денег у этих сельчан на 100% не было, поэтому и продали по дешовке москвичам, с драной козы хоть шерсти клок, как говорят.
Они на своём участке и хозяйстве до потери пульса работают, да эту землю ещё якобы подарили.
Я бы посмотрел на тебя, как бы ты помирал на этом гектаре.
Ты умничаешь, потому что сидишь в своей квартирке и протираешь штаны в офисе, ты просто 0 в квадрате - балабол и только.
Поэтому москвичей и не любят в России, строят из себя многослойное дерьмо.
И в Москве некоторые работают уборщицей за 21750 рэ...
Да. В Москве до хрена чего есть.
На любой вкус.
Да вот только у среднестатистического москвича денег на это подкопить придется. Айфоны тут с потолка не падают.
Здесь никто ничего бесплатно не даёт.
Только глотки друг другу грызут.
И перемалывает этот город слабых, как мышку в мельничных жерновах...
Я был во многих городах России.
От Санкт-Петербурга до Забайкальска.
И в Воронеже был, кстати.
Нормальный город.
И никогда не считал, что чей - то город хуже, чем мой. И всегда был приветлив и учтив с людьми.
Какое право и кто дал ставить штамп " Зажрался " мне на лоб ?
Когда пол России тусуется в твоём городе, и еще смеет его обсирать, я уж просто не знаю что тут написать еще.
Я уж не говорю о ценах в Москве. В Москве естественно имеются недорогие магазины, столовые и т.д. и москвичи ими пользуются, но приезжающие на несколько дней по делам их расположение не знают и естественно у них возникает мнение, что все это для того, чтобы их ограбить!
Чего вы сейчас удивляетесь? Вы сами свой выпендрёж показывали.
Я хоть и сам рождённый в Подмосковье, но большую часть жизни прожил на Северах и Дальнем Востоке. там люди совсем другие, менталитет другой, ни чета вам прогнившим мАсквачам.
Сегодня все, поднявшиеся в регионах( наворовавшие) в Москву прутся, потом за рубеж. Москва, как аэродром для отлета. Это что ли москвичи? Рискну предположить здесь, что вы мало в чем разбираетесь. Кстати, многократно убеждался, что самые заносчивые, наглые и беспардонные "москвичи", это те, кто приехал в столицу относительно недавно!
______________________________________________________________________
Это вам так кажется так как москвич с тройками (в школе) был образованнее любого с золотой медалью из провинции
Помню детство .Деревню у родственников на летних каникулах . Они ели щи из одной кастрюли . А я не мог ... Это выглядело, как ВЫСОКОМЕРИЕ?
Что боялся чем-то заразиться от сельских мальчишек и родственников? Что за брезгливость твои родители в тебе воспитали в таком возрасте?
Если ты уж брезгливо относился к своим родственникам, то я представляю как ты мАсквач относился к другим из провинции.
Вот и всё доказательство как к вам мАсквачам в ответ относились.
деньги практически ВСЕХ заводов провинции и ВСЕХ остальных предприятий находятся в Москве. в итоге все налоги (в основном) идут в бюджет Москвы.
сравниваю свою работу на большом предприятии в провинции, и на нескольких, не очень больших, в Питере, и одном в Москве. (личный опыт). тупости управленцев в Питере и Москве поражаюсь. а в провинции с таким умом управленцем не стать. может быть это случайность и частный случай, который касается только маленьких организаций?
в провинции белой зарплаты больше. в Питере и Москве больше серой зарплаты.
https://youtu.be/xg6ivJsKGi4
-они должны думать-что во всей стране-так же...
А вот масквичи лично мне всегда попадались нормальные люди, уровнем явно повыше, чем в остальной России (я имею ввиду не материальный уровень), и это при том, что я не скрывал своего отрицательного отношения к России и это точно не связано желанием не злить "нацика" -может им просто среди остальных русских, с их гопничеством, лицемерием, хитростью просто нормального человеческого отношения не хватало, а на формальное или нет "приезжайте в гости" им вместо уточнения адресса приятнее слышать (с той же реакцией, что у А.Миронова): "нет, уж лучше вы к нам" ..
Я на жизнь не жалуюсь, но большинство моих знакомых-москвичей живут не очень, потому что в отличие от пробивных приезжих они неамбициозные, пассивные, мягкие.
А Москва - столица России! И находится в России!!
По телефону переодически,разные навязывания услуг,вроде требований заменить счётчик,хотя он не просрочен,некоторые ведутся.И откуда адрес суки берут и ФИО точное.
Пожилую соседку развели на кредит,в начале заманили на бесплатную консультацию в медцентр...нашли кучу болячек и развели на кредит в 200 тыр.
В Москве просто куча всяких "Рогов и копыт"
А то, что в москве находится правительство и президент России, так Москва столица России. Но это не значит, что москва распоряжается или располагает деньгами всей России!!
ЧТО за сплетни, и кто, их распространяет?!! Это каким тупицей нужно быть, чтобы думать, что Москва все российские деньги забирает!!
Вы знаете, сколько в Москве стоит 1 поездка в метро?
Почему головной офис Норникеля расположен в Москве,а производство в Норильске???
Москве и маскалям налоги и деньги , а норильчанам ядовитый воздух и вся таблица Менделеева на вздохе!!!
Почему РУСАЛ ,второй по величине завод гигант по выплавке алюминия расположен в Красноярске, а головной офис в Москве???
Москве и маскалям налоги и деньги, а красноярцам онкологические заболевания и детская смертность!!!
И так чего не коснись!!!
Москалей заслуженно ,очень сильно любят не только хохлы ,но и всё замкадье России))))
Именно москали просрали страну в 91 году!!!
Какие именно налоги он платит в Москве? Какое подразделение газпрома? В бюджеты каких уровней?
Уверен, ты понятия не имеешь, о чем эт я.
Ты орешь по своей кривой убогой методичке. Абсолютно не врубаясь в смысл сказанного.
Убогая ботота.
ИМЕННО!!!
В Москву, ко всем остальным ничего не делающим паразитам!!!)))
Подобное к подобному!!! Браво!
Москва, я думал о тебе!
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!!
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.(Пушкин)
Москва спасла Россию и всегда будет её спасать. Уймитесь, не стоящие мизинца этой великой столицы.
Девушка...какое производство, да еще в небольших городах? Производство и в больших и в малых которое там было до 90 года все разрушено и разворовано в процессе "приватизации". Остались отдельные перерабатывающие предприятия пищевой промышленности и + рожки да ножки от разворованных предприятий... Какие "нормальные управленцы"? О чем говорите? Стране нужны не меренжеры, а реальная политика развития производства и малого бизнеса... А желание работать и зарабатывать деньги на жизнь у народа есть всегда, и так называемые "самозанятые" это и делают, поскольку это необходимость их выживания...
Маниловщину у Вас замещаю, дорогая - так бы и сидеть у окошка и мечтать о хорошем: тут дороги построят, там будут скамеечки , а везде народ будет работать на новых заводах под управлением умных меринжеров...
__________________________________________________________________________________
В СССР В Москве заводов и фабрик было больше , чем ГДЕ- либо ! И это не влияло на отношение к Москве
Никаких производств там никто не строил уже лет 30-40.
Неужели нарушают кодекс и устаивают человека на пол ставки?