Что Херсонщина может противопоставить Крыму

На модерации Отложенный

Разрушенная инфраструктура, мусор, сточные воды в море и «бандерики» на завтрак – то, что Херсонщина может противопоставить Крыму

https://www.facebook.com/avzhuravko/videos/2027115837617265/?t=117

Экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко поделился в соцсети впечатлениями отдыхающих на юге Украины. Отечественные туристы, после того как Крым стал российским, обратили внимание на южные города своей родины. Однако, как выяснилось, море и солнце – это не все, что нужно для отдыха. Еще нужны инфраструктура и грамотное управление на местах, однако этого как раз нет.

Алексей Журавко привел в пример поселок Железный порт, что в Херсонской области. Ближайший орган местного самоуправления находится в Новофедоровском сельском совете, то есть на месте нет даже представителей власти. Кроме того, в поселке есть и другие проблемы, которые некому решать: питьевой воды не хватает даже местному населению, что уж говорить о туристах.

С отводом канализации тоже проблемы, очистные сооружения отсутствуют как таковые. Сточные воды сливаются прямо в море, где купаются те же отдыхающие. Точек общепита почти нет, о транспорте и говорить нечего. Безопасность, уровень преступности, борьба с проституцией – всем этим некому заниматься. В городе даже мусор сваливается где ни попадя, потому что не организован его вывоз.

Самый невыгодный контраст с Крымом создают заброшенные и разграбленные объекты инфраструктуры, построенные, естественно, еще в советское время. Эти объекты можно было бы передать грамотному собственнику, поддержать его освобождением от налогов на время, пока инвестиции не принесут доход. Вместо этого побережье застроено мелкими частными гостиницами, а то и вовсе домами, которые сдаются по частям.

Но более всего Журавко возмутило, что приехавшие с Западной Украины люди, получая работу на курортах в южной части Украины, при этом как бы мимоходом рекламируют весьма сомнительные идеи.

«Как-то на завтраке одного из пансионатов на вопрос жены моего знакомого, что это за блюдо в виде треугольной формы, работник столовой ответила, что это "бандерики" – блинчики такие», — рассказал Журавко.

Экс-депутат Рады отмечает, что «так тихой "змеей" в наш дом, большинство областей Украины, на бытовом уровне запускают самую настоящую фашистскую пропаганду, в прямом смысле слова, давая ее есть людям».

«Все чаще и более повсеместно проявляется присутствие представителей Западных областей в зоне отдыха Херсонщины. Именно они, в первую очередь, вкладывают деньги, строя все новые и новые пансионаты. Им в этом полное содействие органов власти. При этом чужих в эту сферу не пускают. Их люди из Западной Украины приезжают работать администраторами, поварами, садовниками, аниматорами, работниками гостиниц и отелей, техническими и другими специалистами. А это уже своего рода направленная дискриминация против местного населения. Я уже не говорю о частых стычках и конфликтах, когда жители западных областей Украины хамят, унижают местных, часто утверждая, что это они принесли свободу и цивилизацию в Таврийский край, а не то бы все там жили, как "русские ватники и свиньи"», – с горечью отмечает экс-нардеп.

«Такая картина жизни и несистемного, неорганизованного отдыха в Украине, показывает, что и вся экономика страны неизлечимо больна, что требует коренных перемен как во власти, так и всей организации жизни на разрушенных территориях когда-то процветавшей державы», – резюмирует Журавко.