В условиях развала глобального миропорядка выиграют только социально сплоченные общества

На модерации Отложенный

grey_croco

 

Еще одна статья в тему приближающегося Явления Песца, которое станет началом долгой и суровой Эпохи этого северного зверька.

Россия должна быть готова к развалу глобального миропорядка

Человеческая натура склонна игнорировать грозовые предупреждения, особенно если небо безоблачно. Тем не менее, убедившись, что предупреждения МЧС все-таки сбываются, мы стараемся не оставлять машины под деревьями. К сожалению, МЧС не занимается геополитикой. И некому бить в набат по поводу грядущего глобального кризиса. А надо бы. Так же, как парит перед надвигающейся грозой, дыхание бури уже очевидно в тяжелом в воздухе мировой политики. Самое время задраивать люки и свистать всех наверх. Когда небо вдруг почернеет, будет уже поздно.



Более того, в этот раз следует ждать не просто бури, а землетрясения. Тектонические плиты, на которых построен сегодняшний миропорядок, находятся под колоссальным давлением. Реальное соотношение сил уже не вписывается в согласованные ранее рамки, а прежние хозяева системы не хотят ее ремонта. Более того, они сами ее ломают.

Мы вновь оказались в ситуации, которая сто лет назад закончилась мировой войной, экономическим коллапсом и революциями.

..Надвигающийся кризис, скорее всего, будет всеобъемлющим, глобальным и долгим. Схлопнутся ресурсные рынки и внешняя торговля. Обанкротятся переоцененные технологические стартапы, так и не увидевшие прибыли. Обнулятся финансовые инструменты, за которыми ничего, кроме бумаги, не стоит.

Вскоре после этого повалятся правительства, разгорятся конфликты, побегут от нищеты и крови люди.

Россия должна быть готова жить в условиях развала мировой торговли и глобального миропорядка. Предполагаю, что, если обвал случится, реакция нашего правящего финансово-экономического блока будет стандартной – сжаться, заморозиться и переждать. Эта реакция в радикально изменившемся мире будет убийственной для страны, так же как убийственно бить по тормозам при гололеде.Только не "если", а "когда".



Ну и - крайне важное:

В условиях кризиса первыми загорятся страны, в которых социальная несправедливость осознается народом особенно остро.

На этот счет хорошо сказано здесь.

https://youtu.be/cDWFoyb38Wo



Вторая половина видео, примерно.

"В 21-м веке выиграют, помимо всего прочего, наиболее социально сплоченные общества, в которых очень небольшой разрыв между богатыми и бедными. На основе либерализма и религии сплотиться не получится". 

Длительная жизнь в условиях крушения глобального мирового порядка и Эпохи Песца сильно изменят общество. Поэтому лично у меня в плане будущих перспектив осторожный оптимизм. Хотя, конечно, будет не просто трудно, а очень трудно. Но тут уж ничего не поделаешь, если что-то неизбежно, то бояться этого нет смысла. Есть смысл лишь готовиться к нему.