Минфин как инструмент олигархии

На модерации Отложенный

 

Алексей Кудрин: «Минфину скрывать от народа нечего!».

Под таким названием в газете «Смена» от 13 декабря 2010 года было напечатано интервью министра финансов участникам Балтийского пресс-клуба.

О повышении пенсионного возраста. Кудрин уверен, что пенсионный возраст придется повышать, так как:

а) ...помимо прочего количество работающих граждан сокращается на 200 тысяч человек;

б)...еще одна российская проблема – большое количество досрочных пенсий для представителей опасных и вредных профессий . Такого нет нигде в мире. Поэтому пенсионный возраст рано или поздно придется повышать.

О налогах.

В 2011 году ожидается повышение ставки единого социального налога, что достаточно болезненно воспринимается представителями малого и среднего бизнеса. Кудрин: «Мы понимаем, что любое повышение страховых взносов в целом снижает эффективность экономики. Возможен негативный эффект – например, уход бизнеса в тень. Но повышать пенсии, не поднимая налоги, невозможно».

О введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Прогрессивный налог Кудрин справедливым не считает: «Если у вас годовой доход 100 тысяч рублей – вы отдаете в казну 13 тысяч рублей. Если доход миллион рублей – 130 тысяч рублей. Единый процент налогообложения уже обеспечивает изъятие у богатых немалых средств... Ведь при высоких доходах человек не расходует все средства на потребление, он пытается создать потенциал для будущего и делает частные инвестиции. Стимулировать их гораздо выгоднее, чем забирать в бюджет государства... Еще один фактор, играющий против прогрессивной шкалы в России (!), - плохая собираемость налогов... При повышении ставки сразу появится соблазн ухода от налогов...».

Из этих ответов ясно видно – власть научилась врать народу, делая при этом честные глаза. Интересы олигархов на первом месте у министра финансов, а не интересы народа.

По пенсиям – «количество работающих граждан сокращается на 200 тысяч человек» по той простой причине, что импотентное правительство не в состоянии навести элементарный порядок в стране. У нас только на дорогах погибает ежегодно около 30 тысяч человек, а еще – от наркотиков, поскольку милиция крышует наркоторговлю, и даже «от погодных условий» - летом от пожаров, зимой – от гололеда и сосулек. Что касается «досрочных пенсий для представителей опасных и вредных профессий», то это – завоевание социализма, и к олигархам не имеет никакого отношения, следовательно, для министра финансов никакой ценности не представляет.

По налогам: «С 2011 г. видоизменяется и увеличивается (с 26 до 34%) единый соцналог... Как рассказала «АиФ» О. Дмитриева, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда особенно возрастёт в отраслях со средними и низкими зарплатами. А там, где заработки высокие, её гнёт будет не таким сильным, ведь ставка в 34% будет применяться только с зарплат до 453 тыс.

руб. в год, с суммы свыше - ставка нулевая. Получается, бюджет пополнят за счёт бедных?» (http://www.aif.ru/money/dontknow/5161). Олигархи могут спать спокойно.

О прогрессивном налоге: «Ведь при высоких доходах человек не расходует все средства на потребление, он пытается создать потенциал для будущего и делает частные инвестиции» - трогательная забота об олигархах. У бывшего мэра Лужкова  - усадьба в Австрии, у его жены – два особняка в Лондоне. Олигархов упоминать не буду – все знают, на что они тратят свои миллиарды.

Отток капитала из России за 10 месяцев 2010 года составил 21 миллиард долларов, только в сентябре-октябре из страны "убежало" 8 миллиардов долларов, сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев. При этом глава Банка России признал, что не в состоянии дать исчерпывающий ответ на причины ускорившегося бегства денег из страны.
Олигархи вкладывают сэкономленные Кудриным миллиарды в западную экономику. Неслучайно западные эксперты признали Кудрина «лучшим министром финансов» - кому еще удавалось так легко перекачивать деньги из России на Запад.

А «дорогие россияне» будут работать до самой смерти (от сосульки или под колесами лимузина с «мигалкой»).

«В Петербурге беременные вышли на митинг

С Нового года им пересчитают декретные выплаты

 ...Я теряю только пятьдесят тысяч рублей на одном больничном, и по по пять тысяч ежемесячно, - рассказала организатор митинга Анастасия Слинчук. - То есть вместо девяти с половиной тысяч декретных ежемесячно, у меня останется всего четыре с половиной тысячи рублей...» (http://www.kp.ru/online/news/798437/).

Экономия на «нашем будущем».