О черчиллях, наполеонах и слишком преувеличенной репутации.

Как говорят и думают многие, Наполеон - великая историческая личность. И ошибаются. Что великого сделал Наполеон? Вот серьёзно?

При Наполеоне Франция потеряла территории. И немалые. Особенно велики потери колониальных территорий. Влияние Франции в мировой политике после периода правления Наполеона значительно упало. Так в чём же величие Наполеона?

Можно, конечно, сказать, что у него были великие замыслы. Так сказать "наполеоновские планы". Но реализованы они не были.

Единственная точка зрения, с которой можно говорить о некоем величии данного исторического персонажа, это знаменитая либеральная идея о том, что человек должен реализовать себя как личность. Да, с этой точки зрения он многого достиг: стал на целое десятилетие абсолютным монархом, завоевал большую часть Европы.

Но для Франции результаты его правления были сродни катастрофе.

Я человек антилиберальных взглядов. И не считаю Наполеона великим человеком. Для меня он сродни Гитлеру, только был не так бесчеловечно-кровожаден.

Вот Черчилля тоже приводят в пример как великую историческую личность. Он был политиком другого типа. Очевидной его заслугой было удержание Британии от капитуляции перед Германией в 1940 году, к которой склонялись многие британские политики. По-своему он всегда стремился сохранить величие своей страны. Но... Относительно Черчилля главным историческим фактом является то, что за время его политической карьеры Великобритания из самой сильной мировой державы с самой большой территорией превратилась в просто одну из не очень больших стран на карте мира.

Есть и ещё немало примеров неоправданно преувеличенной репутации исторических деятелей. Просто писали о них много, вот и "раздулась" репутация.