Слуцкий назвал срок исчерпания средств у Совета Европы

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Средства Совета Европы при выполнении текущих программ будут исчерпаны в начале 2019 года, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
«Денег, которые остались у организации, не большой секрет, что их хватит на сегодняшние программы, которые ведет Совет Европы, где-то до начала будущего года», — цитирует его «РИА Новости».
Он отметил, что без российских взносов организации придется сократить программы и персонал. «Всё это грустно», — констатировал Слуцкий. При этом, комментируя заявление генсека СЕ Турбьерна Ягланда о том, что Москва должна заплатить свой взнос до 30 июня, парламентарий отметил, что Россия никому не ставит ультиматумы.
«ПАСЕ, Совет Европы вольны поступать как считают нужным, так же как Россия подобное же право оставляет за собой», — заключил глава думского комитета.
Однако Слуцкий не исключил, что Россия сможет восстановить статус основного плательщика СЕ, если объединение снимет наложенные на нее санкции в ПАСЕ. «Мы не излишне категоричны, мы просто уже являемся страной с переполненной чашей терпения», — пояснил парламентарий.
В 2014 году ПАСЕ лишила права голоса российскую делегацию, мотивировав это решение событиями на Украине и вхождением Крыма в состав РФ, не признав волеизъявления местных жителей. В ответ Москва приостановила свое участие в ассамблее и прекратила выплату взносов в бюджет Совета Европы. Весной 2018 года Парламентская ассамблея сообщила, что в бюджете СЕ сформировался дефицит в €18 млн.
Аналогичную позицию занимает и МИД РФ:
ВЕНА, 26 июня.
/ТАСС/. Возвращение всех полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы является ключом к урегулированию вопроса о задолженности России перед СЕ. Об этом заявил во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в связи с тем, что 30 июня истекает срок выплаты взносов в бюджет СЕ.
"Говорить о полном урегулировании этого вопроса будет возможно лишь после того, как будут возвращены все полномочия нашей делегации, - отметил замглавы МИД РФ. - Прежде всего следует напомнить, что проблема была создана безответственным поведением некоторых делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и, собственно, существует с 2014 года. В ожидании позитивного решения мы продолжали вносить полностью взнос в бюджет Совета Европы, но в 2017 году было принято решение этот вклад заморозить, чтобы создать дополнительные импульсы для решения этого вопроса. Однако на сегодняшний день проблема так и не решена".
Замглавы МИД РФ обратил внимание на то, что возникшая ситуация - это не только проблема, связанная с российской делегацией. "Речь идет о том, что ПАСЕ, используя правила процедуры, изменила фундаментальный принцип равенства государств, зафиксированный в Уставе Совета Европы, - пояснил он. - Поэтому кризис в СЕ имеет более глубокую основу, чем вопрос об исключении или неисключении одной делегации. Необходимо восстановить единство организации и обеспечить принцип равенства".
"Мы знаем, что в различных структурах идет работа на этот счет, и рассчитываем, что рано или поздно стратегические соображения, связанные с необходимостью сохранения этого уникального общеевропейского инструмента по созданию и поддержанию единого правового пространства от Лиссабона до Владивостока, возобладают и соответствующее решение будет найдено", - подчеркнул Грушко.
Комментарии
Никакой пользы от этого, лично я не вижу.
В ПАСЕ наши депутаты ездили для того, чтобы за счет государственных средств погулять по европейским магазинам вместе со своими секретаршами и помощницами. Никакой пользы, никаких положительных результатов от их выступлений в ПАСЕ не было и не предвидится, даже если нашу делегацию туда вернут.
Европейский Суд по правам человека - до крайности ангажированный орган. К рассмотрению он принимает как правило только дела, имеющие политическую подоплеку. Те, по которым имеется перспектива нагадить России.
В Европейский Союз нас не примут никогда. Наверное уже и самые тупые это поняли.
Вон Израиль в этот Совет почему то не рвется. Своей головой живут.
А США и вовсе из всяких подобных организаций выходит.
Не пора ли и нам определиться - оно нам нужно?
Но мне не понятна и Ваша позиция, по которой выходит, что в ПАСЕ заседают сплошь борцы за справедливость, а ЕСПЧ занимается тем, что пересматривает приговоры по уголовным делам и освобождает невинно осужденных граждан.
Я, например, таких дел не знаю.
Разве, может, пример с Надеждой Савченко. Ну так ПАСЕ добилась её помилования за совершенные преступления от Президента РФ, но почему то никак не реагирует на тот факт, что она снова оказалась в тюрьме. Теперь уже - в Украинской тюрьме.
Хоть я и не скопидом. Не жлоб какой.
Для хорошего дела, можно было бы и мою пенсионерскую копейку отслюнявить.
Но хороших людей там, в ПАСЕ, я чего то не видел.
Одни паразиты. (И в биологическом, и в плохом смысле этого слова)