Коммунизм подкрался незаметно: мир идет к нему от тупика других путей

Михаил Делягин. Коммунизм подкрался незаметно: мир идет к нему от тупика других путей

Опубликовал Михаил Делягин

 

 

Если вслед за коммунистами счесть целью существования человека его самосовершенствование, как индивидуальное, так и общественное – проблема избытка рабочей силы сменится проблемой ее жесточайшей нехватки.

В первую очередь в сфере образования и здравоохранения (в том числе в странах, не уничтоживших все это под видом «оптимизации»).

Ведь чтобы превращать молодежь не в «квалифицированных потребителей» или «эффективных менеджеров», а во всесторонне и гармонично развитые личности, нужно куда больше усилий и большего числа педагогов.

Попытка такого развития, предпринятая советской цивилизацией, разбилась о разные технические причины – как первый аэроплан братьев Райт о несовершенство его конструкции.

Но сама идея летать при этом не разбилась!

Ведь личность, в отличие от тупого стремления к прибыли, многогранна – и тут прогресс в одних сферах вполне может сопровождаться отступлением в других.

Но не ставя перед собой эти ключевые вопросы, человечество не найдет нужные ответы – и продолжит на нынешнем пути к прибыли массовое, невиданное даже в Средневековье уничтожение людей.

Неприемлемость этого должна быть осознана – что впрочем необязательно: когда население в Германии в ходе 30-летней войны 17 века сократилось втрое, осознания этой неприемлемости не произошло.

Однако если сохранившаяся часть человечества сможет воспользоваться идейными предпосылками коммунизма – мы не погибнем вместе с гиблой рыночной моралью.

Единственная альтернатива утилизации огромной части человечества – отказ от капиталистической парадигмы.

Признание того, что человек является чем-то большим, чем инструментом извлечения прибыли из мироздания.

Это переворачивает все восприятие современной ситуации и снимает с повестки дня необходимость массового уничтожения людей.

В конце концов, как отмечал один из выдающихся мыслителей постсоветского пространства Марк Ткачук, люди приходят к коммунизму от безысходности – перепробовав все остальные варианты и убедившись в их неприемлемости.

Важно лишь не войти в число погибших по дороге.

В современном мире, как и в исторической России, жить надо долго – чтобы до чего-то настоящего дожить.

 

 

5
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/20/25604/-