Renault инвестирует более миллиарда евро в производство электромобилей во Франции

На модерации Отложенный

ПАРИЖ - Renault инвестирует более 1 миллиарда евро ($1.2 миллиарда) для увеличения производственных мощностей для выпуска электрических автомобилей во Франции и добавления новых моделей.

Сборочный конвейер Zoe во Флинсе, к западу от Парижа, удвоит свою максимальную мощность к началу выпуска модернизированного аккумуляторного субкомпакта, говорится в заявлении компании. Кроме электромобиля Zoe, на заводе производятся также автомобили Renault Clio и Nissan Micra.

Завод Renault в Дуэ, на севере Франции, будет переоборудован под выпуск электрических автомобилей на базе новой архитектуры электромобиля, которую они делят с японским подразделением группы, Nissan.

Благодаря этому, Renault получит второй завод по производству электрических автомобилей, после завода во Флинсе. С конвейера завода в Дуэ в настоящее время сходят модели Renault Espace, Scenic/Grand Scenic и Talisman.

«Ускорение наших инвестиций во Франции для производства электрических автомобилей повышает конкурентоспособность и привлекательность наших французских промышленных предприятий», - сказал генеральный директор Renault, Карлос Гон.

Завод в Клеоне утроит мощности по производству электромоторов, в то время как Мобеж, на востоке Франции, получит инвестиции для модернизации оборудования в соответствие с производством следующего фургона Kangoo, включая также его электрическую версию, заявляет Renault.