На народную рыбу - антинародные цены
Навага и камбала могут покинуть столы жителей ДФО
Очередной удар по карманам и желудкам россиян готовится нанести правительство Дмитрия Медведева. В 210 раз планируется увеличить ставки сбора на пользование морскими биоресурсами на такие общедоступные виды рыб, как навага и камбала. Это может означать только одно: цены на народную рыбу станут антинародными и покинут столы большинства россиян, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Тревогу по поводу предстоящего резкого подорожания наваги и камбалы для населения сегодня высказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко в ходе совещания, посвященного перспективам рыбного хозяйства Сахалина, в котором принял участие глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Сегодня на федеральном уровне прорабатывается законопроект, который увеличит ставки сбора за пользование водными биоресурсами в десятки раз. Для наваги и камбалы, например, сборы вырастут с 10 рублей до 2100 рублей за вылов одной тонны рыбы. Это может вывести этих рыб из лиги сверх-доступных и народных в разряд деликатесов.
«Навага и камбала — не деликатесный продукт, это продукт массового потребления. И когда в 210 раз возрастает ставка сбора за килограмм — это непременно скажется на рынке и вызовет справедливое возмущение населения. Думаю, в прибрежных регионах нужно аккуратно шагать в таких геометрических прогрессиях», — обратился губернатор Сахалина к главе Росрыболовства Шестакову.
Илья Шестаков в ответ ничего вразумительного не сказал.
Как сообщало ИА REGNUM, первый шок от возможного многократного повышения цен на рыбу и морепродукты дальневосточники испытали еще в октябре 2017 года, когда стало известно, что Минсельхоз готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, которые буквально взвинтят цены на доступную рыбу и морепродукты до небес. Между тем, цены на рыбу и морепродукты и без того вызывают много нареканий у жителей «самого рыбного» российского макрорегиона.
Больше всего от антинародной инициативы Минсельхоза пострадает Дальний Восток. В ДФО ведомство предложило повысить ставки на пользование водными биоресурсами для 21 объекта лова. Для сравнения — на Севере РФ таких объектов только 6.
«Подготовленный Минсельхозом законопроект категорически противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах. В соответствии со ст. 3 Налогового кодекса РФ, «налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными». Новые ставки приведут к увеличению налоговой нагрузки на дальневосточном промысле лососевых с 342 млн рублей до 4,2 млрд рублей, на промысле креветки с 10 млн до 360 млн, на промысле минтая с 824 млн до 4,7 млрд, на промысле тихоокеанской сельди с 27 млн до 580 млн рублей», — прокомментировал в октябре 2017 года инициативу Минсельхоза РФ председатель Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев.
Добавим сюда навагу и минтай. И поймем, что рыбы на своих столах дальневосточникам, скорее всего, не видать уже в ближайшем будущем.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков окончательно лишил дальневосточников и надежды на вылов трёх горбушин во время лососевой путины. Идея «трёх хвостов» принадлежит сахалинскому правительству и заключается в том, что житель региона может во время горбушевой путины поймать каждый день не более трёх лососей бесплатно — для еды.
Но московский чиновник категорически против того, чтобы дальневосточники ели дальневосточную рыбу бесплатно:
«Пусть покупают путевки», — сказал Шестаков.
Особенно напугало московского гостя то, что разрешение на бесплатный вылов трёх рыбешек может уменьшить размеры штрафов за браконьерство.
Минвостокразвития может лишить жителей дальневосточной глубинки и возможности насобирать себе на пропитание дикороссов в тайге — грибов, ягод, шишек и лопухов.
Совместно с АРЧК ДВ, московское министерство, отвечающее за развитие ДФО придумало некий проект, согласно которому сегодня не менее 2 тыс. дальневосточников заняты сбором дикоросов в тайге, при этом каждый такой сборщик зарабатывает не менее 80 тыс. рублей в месяц. Минвостокразвития и АРЧК ДВ уверены, что собирать дикоросы могут, как минимум, 70 тысяч жителей ДФО и их обязательно нужно обложить налогами.
Комментарии
Как говорится - "всё для Человека, всё во имя Человека!!!"
Хоть бы этот Человек никакого нового мундиаля не придумал...
Или другого какого "амбициозного проекта" по распилу народных денег, ему его помощники не подсунули.
для справки - есть у меня знакомый, капитан рыболовецкого судна, у них команда 21 человек, рассказывал - вышли в море на полтора месяца, половили, рыбу продали, в итоге получили чистоганом на руки капитан 18 миллионов, матросы около миллиона каждый, командный состав не сказал, но где то между 1 и 18 миллионами. ничо так, зарплата - за полтора месяца матросу миллион.
вот и думайте, откуда складываются цены на рыбу.
Бегом беги, устраивайся на сУдно, да и зарабатывай эти бешенные гроши.
Да не перепутай с суднОм!
Хотя тебе, судя по-всему, без разницы - где гадить...
Позавидовал рыбакам...
Да тебя хотя бы на одни сутки на промысел в Охотское море отправить. На минтая... Осенью, в шторма.
За миллионом в месяц...
Клоун!
http://www.rusfishing.ru/newsfishworld/10845-13062018-v-gosdume-opasayutsya-konca-besplatnoj.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
"Москва, 13 июня 2018, 14:53 — REGNUM В Госдуме обеспокоены планами Минсельхоза по введению патента на рыбалку.
Минсельхоз России готовит поправки ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым каждый рыболов-любитель обязан будет купить специальный патент, позволяющий ловить рыбу, сообщают СМИ.
«Стоить он будет, предположительно, от 1 до 5 тыс. рублей — в зависимости от региона. А тех, кого застукают на водоеме с удочкой, но без патента, ожидает штраф в размере МРОТ — он сейчас составляет чуть больше 11 тыс. рублей», — написал в соцсети депутат Госдумы Олег Шеин («Справедливая Россия»).
Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума приняла закон о бесплатном сборе валежника в лесу. В ходе дискуссии звучали опасения, что власти обяжут граждан платить за сбор ягод и грибов."
Жадности, а вернее - алчности наших чиновников нет предела...