Киевский патриархат отберет у Московского Киево-Печерскую лавру
Два крупнейших монастыря Украины — Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра, находящиеся в юрисдикции Украинской православной церквиМосковского патриархата (УПЦ МП), будут переданы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). С таким заявлением в интервью «Украинской правде» выступил предстоятель УПЦ КП Филарет.
По его словам, это произойдет после предоставления Вселенским патриархатом автокефалии православной церкви на Украине. «Есть две лавры: Киево-Печерская и Почаевская. Кому они будут принадлежать? Украинской церкви, потому что это украинские святыни и они не могут принадлежать русской церкви (УПЦ МП входит в состав Русской православной церкви на правах самоуправляемой — прим. «Ленты.ру)», — сказал Филарет.
«Если на Украине будет одна поместная православная церковь, а вторая будет русской, то неестественно, чтобы украинские святыни принадлежали русской церкви. Неестественно и незаконно. Поэтому и Киево-Печерская лавра, и Почаевская лавра в свое время будут переданы украинской церкви», — указал он.
Также Филарет заявил, что не считает лаврой Святогорский монастырь, расположенный на территории Донецкой области. «Это лавра [бывшего президента Украины Виктора] Януковича. Она лаврой никогда не была (статус лавры был присвоен монастырю в 2004 году Священным синодом УПЦ МП с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — прим.
«Ленты.ру)», — уверен он.
На вопрос, что будет означать непредоставление Киеву Томоса об автокефалии, Филарет ответил, что подобное решение будет символизировать, что «Москва (РПЦ — прим. «Ленты.ру) победила Вселенского патриарха и она является самой влиятельной церковью».
«Но, как бы там ни было, Киевский патриархат продолжит расти. К нам будут присоединяться и из Автокефальной церкви (Украинской автокефальной православной церкви — прим. «Ленты.ру), и из Московского патриархата, как это происходит сейчас. Придет время — нас признают. Не могут не признать одну из крупнейших церквей в мире», — указал Филарет.
На Украине действуют три религиозные организации, причисляющие себя к православным христианам. Две из них — Киевский патриархат (появился в 1992 году) и Украинская автокефальная православная церковь (организована диаспорой в Северной Америке и Западной Европе) — не признаны православными церквями других стран. Канонической считается только Украинская православная церковь Московского патриархата.
Комментарии
Строили украинцы они и должны ними распоряжаться,
Изменится только НАЗВАНИЯ в церковных и правовых документах!
Так что не надо КОПЫТАМИ стучать и рогами размахивать!
Дело не в вывески или названии.
Священнослужители в Православии поставляются через рукоположение, преемственность которого ведется к самим Апостолам.
Филарета на Епископство ни кто не рукополагал, а из священнослужитилей его давно выгнали, да притом предали анафеме.
Филарет - это самозванец. Ни один сколько-то погруженный в проблематику прихожанин не пойдет к Филарету. Обманом кого-то затянуть можно. Но это в чистом виде обман.
Если можно, не вопросом на вопрос.
А потому можно лишь догадываться о той гордыне и любоначалии, грехах, в стяжании которых Филарет так преуспел.
Ему бы каяться, а он дальше интригует.
Еще пару минут назад здесь не было фразы "Строили украинцы они и должны ними распоряжаться". Махинатор вы, сударь, как и ваш Филарет.
Однако
------------
ГРАФФИТИ Софийского собора
Автограф Владимира Мономаха:
Также известно граффити жены князя Изяслава Ярославича Гертруды-Олисавы: «Господи помози рабе своей Олисаве Святополчи матери, РУСКОЙ княгине ...»
Поскольку большинство граффити в Софийском соборе писались простыми, хотя и грамотными, жителями древнего Киева, то сейчас они являются одним из самых достоверных источников о древнерусском языке, то есть языке на котором разговаривали жители Киевской РУСИ...
http://sofiyskiy-sobor.polnaya.info/graffiti_sofiyskogo_sobora.shtml
Гонения на православную веру в период, когда украинские земли вошли в состав Великого княжества Литовского, привели православных к необходимости бороться за веру.
О самом тексте Евангелия в приписке к рукописи сказано, что оно "выложено изь языка българского на мову рускую". Почему «рускую мову» вдруг объявили украинской, непонятно.
Читаем послесловие писаря Михаила Васильевича на языке оригинала:
«“Юж за помочу Божією маєшь всі зуполна выписаныи книгы четырехь євангелистовь, выложеныи изь языка болгарского на мову рускую читачу милыи. Которыє суть доконаны, в лето тисячноє. 561-го. на память усікновеніа, Святого и славнаго пророка и предитечі и крестителя Господня Іоанна. мєсєца августа 29-го дня. При державі, Жикгимонтовичу Августе кроли полскомь. великомь князи литовскомь, рускомь, прускомь, жомойтскомь, мазовецкомь, пану и дедичу на тоть чась будучомь».
Как видим, даже в этом коротком отрывке «месяц август», а не «місяць серпень».
"В начале было Слово. А Слово было от Бога, и Бог был то Слово. То было напочатку у Бога; и все речи через Него ся стали. А безмНего ништо неммоглом быти, еже и бысть. В том живот был. А живот был свет человеком. И свет во тьме светится, и тьма его не обыймет»
Кстати, тогда все Великое княжество Литовское, говорило на русском языке или руськой мове.
Украинская (киевская) православная церковь ведет СВОЮ политику в противовес моссковской!
Так что господа ФСБешному филиалу не место в Украине!
Это отличает нас от "свидомых укров". ПОЭТОМУ УКРАИНА БУДЕТ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ.
Это что за племя такое строителей было?! Ахахаха!!!!!
И на каждый храм запоребрика в Украине повесить табличку, что бы все знали - Здесь Мордор.
Ходить в эту церковь никто не будет.
--------------
В каком веке Евангелие увидело свет на нынешней "украинськой мове" знаете?
Стало быть, Лавру украинцы построили в 11-м веке, но до века 19-го не удосужились обзавестись церковными книгами на рИдной мове?
Как так?
Не киевским политикам определять, в какую церковь ходить гражданам.
В противном случае Киев нарушает Устав ООН, и, вероятно, Конституцию Украины, если Украина - светское государство, где церковь отделена от государства.
Не повторяйте преступных ошибок большевизма.
Тогда попытка уничтожить Церковь едва не привела к уничтожению государства - в горниле мировой войны. Затем Сталин опомнился.
вот это и запомни....вы ничего не можете создать принципиально....только разрушать то что вам подарили...
И такие ляпы можно найти практически с любым "украинским" словом. Грушевский и Ко создавали "украинский" язык, заменяя русские слова на польские(немецкие, иногда французские). Но, в силу своей безграмотности, забывали менять однокоренные слова.
https://www.youtube.com/watch?v=nGRfzdPhcRM
То-то она на Майдан шастала...
Московитянин Федоров .... поехал во Львов !!??? ... печатать "по приказу Ивана Грозного" ..
"азбуку" и первую книгу "Апостол" ... для руського языка .
Потом эта Львовская книга стала "второй" , вперед вырвался типа " московский вариант" .
Хотя , что забавляет , никто не отрицает , что Львовская типография была ПЕРВОЙ на Руси !? И там были напечатаны первые книги ...
Многое можно фальсифицировать , чем не брезговали и Петр и особенно Екатерина , ради "новорожденной империи " , особенно тексты и типа старинные письмена .
Но с городами че делать ?
Вавилон уже как бы переместился в Москву , но Львов то стоит .. и Киев .
И вроде как бы правильно - новый язык ... Петра ...Ломоносова ... новые названия ... все архивы под рукой ... никакого жульничества .
Таблица умножения одна во всем мире .
И когда своих убедил ,что дважды два это пять , не факт , что с тобой согласится остальной мир .
Кроме РПЦ, в на территории нет другой Православной церкви.
Филарет предан анафеме. Его квазирелигозная организация не имеет ни какого отношение к Православию. Это подделка.
Но, полагаю, существование приходов Константинопольского или других православных - это большая редкость вна Украине. Канонические территории не должны накладываться друг на друга - таков древний принцип, который исключает интриги, подобный тем, которую пытается затеять Филарет.
Так что РПЦ может хоть на стеня лезь, рыгать и плеваться со своей АНАФЕМОЙ!
Не знаю ни чего о позиции Константинопольского Патриарха насчет анафемы.
Можете дать ссылку, откуда следует, что он НЕ поддерживает анафему.
В таком случае, членом какой церкви рассматривает Констанинопольский Патриарх Филарета? Ась? Или он общается с Филаретом как с человеком вне Православия?
Вера без дел мертва.
А дела Филарета ужасны.
Он упорствует, терзая Тело Христа - Церковь.
И расплата за это последует суровая.
Через Церковь осуществляются Таинства Крещения, Миропомазания, Св. Причастия и другие. Без них жизнь христианина немыслима.
Вы придумали свою веру, не новую.
Дело ваше.
Последняя в телевизоре дома.
И может тогда я наконец смогу опять пойти в свою Киево-Печерскую Лавру, не захваченную врагами, разговаривающими на чужом языке, где монахи не привезенные кацапы и где при упоминании моей Родины не брызжут слюнями ненависти. Зачем мне на моей земле такая нечисть, да еще и на самом святом месте.
Этот принцип вместе с другими принципами провозглашен в Уставе ООН.
В 1999 году Венецианская комиссия изучила вопрос о самоопределении и отделении с точки зрения конституционного права.
...термин «самоопределение» в текстах конституций может означать деколонизацию, независимость уже сложившегося государства и, наконец, «внутреннее» самоопределение — ПРАВО НАРОДОВ СВОБОДНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ИХ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЁ РАЗВИТИЕ В ПРЕДЕЛАХ ГОСУДАРСТВА. По мнению Венецианской комиссии, сегодня самоопределение следует понимать главным образом как внутреннее — в рамках существующих границ, а не как внешнее — через отделение.
Противоречие разрешается следующим образом: в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности... ...
Иначе, государство вмешивается в дела Церкви и ущемляет право граждан на свободу вероисповедания.
Насчет Устава ООН я вам выдержки привел.
Альтернатива свободе граждан на веру, язык, культуру - дальнейший развал страны.
---------
Речь, я так понимаю, о прихожанах РПЦ, коих на Украине БОЛЬШИНСТВО.
ВОТ И ОСТАНЕТЕСЬ В ГРАНИЦАХ ГАЛИЦИИ.
Когда дети создают новую семью и уходят от родителей , старшим остается почет и уважение , но никак не управление .
Украинская церковь вправе выбирать своего патриарха и никакая анафема тут не преграда .
Так оно и будет .
Все церковные управленческие интриги - пустое . И религия здесь ни причем.
Авторитет РПЦ сильно муж подмочен и пропитан табаком и алкоголем чтобы командовать миром . Третьего Рима не получилось . И слава Богу .
Отношения уже никогда не будут прежними .
Человек предполагает, а Бог располагает.
Как оно будет, не провокатору Филарету решать.
Так что РПЦ в Киеве будет очень тяжело !
Разве что "украинская".