Tesla, возможно, достигли плотности энергии батареи и прорывов в стоимости

Батарея Тесла

На этой неделе появилось много новостей, которые вышли на собрании акционеров Tesla , но было одно важное заявление, которое вроде бы привлекло особое внимание.

Илон Маск, как правило, не использует термин «прорыв» при описании улучшений в технологии батареи, но он использовал его на этой неделе, чтобы рассказать о последних достижениях Tesla в плотности и стоимости энергии батареи. Одной из важнейших задач автопроизводителя является достижение стоимости аккумуляторной батареи в $100/кВтч. При такой стоимост,и аккумуляторная батарея не является узким местом для достижения паритета цены с автомобилями на бензине, что сделало бы любой автомобиль Tesla более конкурентоспособным. Тесла всегда проявляла осторожность, не раскрывая стоимость своей батареи, и технический директор JB Straubel повторил это на встрече на этой неделе. Он сказал:

Нам сложно говорить о конкретных ценовых показателях. Это сложная тема, но мы все еще очень уверены, что у нас есть лучшая цена и производительность всего, что есть в мире. Если что-то лучше, я не знаю об этом, и мы выглядели так же усердно, как мы можем. Мы пытаемся поговорить с каждым запуском батареи, каждой лабораторией, каждым крупным производителем. Мы получаем сообщения от них и мы тестируем их батареи. Если что-то лучше, мы внимательно слушаем, мы хотим это [лучшее] найти, но мы еще не нашли лучшего.

Обдумав это заявление, Маск быстро добавил:

Мы считаем, что мы создали довольно крутые прорывы в отношении плотности энергии и стоимости аккумуляторной батареи. Это будет здорово.

Маск считает, что компания сможет достичь к концу года цены на аккумуляторную батарею около $100/кВтч, при условии, что цены на сырьевые товары останутся стабильными в ближайшие несколько месяцев. Для сравнения, GM в настоящее время покупает аккумуляторные батареи от LG Chem для Chevy Bolt EV по цене 145 долларов за кВтч, а Audi говорит, что покупает батареи на уровне 114 долларов за кВтч для будущего e-Тron Quattro, который еще не запущен в производство.

Хотя мы говорим только об батарейках, а не о стоимости всего пакета аккумулятора, это все равно будет впечатляющей ценой. 

Что касается стоимости на уровне пакета, Маск предсказывает, что Тесла достигнет этой важной ценовой точки в $100/ кВт-ч для всей аккумуляторной батареи менее чем за два года. Маск также добавил, что Тесла добивается 30%-ного улучшения объемной плотности энергии в течение 2-3 лет, с использованием проверенных сегодня технологий, которые «нужно масштабировать и сделать надежными». Такое улучшение плотности объемной энергии будет означать, что Tesla может, например, соответствовать 130 кВт-ч энергетической емкости в своих нынешних аккумуляторных батареях модели S и Model (100 кВт-ч) и поднять запас хода этих электромобилей до более 400 миль за одну зарядку.

https://youtu.be/F5JgiJK6lcc

 

P.S.

Во время встречи с акционерами, Маска спросили об этом видео, показано ли производство в реальном времени. Маск ответил, что нет, это рапидная съёмка (стробоскобная). В реальном времени батарейки сливаются в сплошную полосу. Маск также сказал, что Гигафабрика вышла на производительность большую, чем все остальные батарейные заводы в мире вместе взятые. При этом, стройка ещё далеко не завершена - до полного завершения строительства, считает Маск, ещё 3-4 года.

Отдельно, Маск и Строубел сказали, что Тесла перерабатывает использованные батареи. И даже не столько из соображений экологии, сколько из соображений экономики бизнеса: вещества, содержащиеся в батареях довольно дорогие и глупо было бы их выбрасывать, чтобы закупать новые.