Что случилось с современными мультперсонажами?

В силу возраста своих детей я волей-неволей вынужден знакомиться с современной анимацией. Дети любят мультики, от этого никуда не деться, я сам их очень любил в детстве и засмтаривал до дыр кассеты на дефицитном в 80-е видике. В те времена персонажи были живыми, они умели радоваться, грустить, злиться, завидовать, сочувствовать - на их лицах отражалась вся палитра эмоций. То как выглядят современные мультперсонажи вызывает сначала шок, потом недоумение, а потом страх за психику своих детей.

Во времена моего детства персонажи были разные, были мужественные, были женственные: Персонажи умели злиться, сочувствовать, обижаться, расстраиваться: Им был знаком весь спектр человеческих эмоций, в мультфильмах отражалось всё разнообразие общественных проблем - подлость, нечестность, несправедливость, угнетение, рабство, жадность, боль, смерть: У современных мультперсонажей эмоции всего две - тупость и шизофреническая радость: При этом мужские персонажи делаются максимально женственными и недееспособными, а женские наоборот - мужественными, сильными рассудительными.

Вот, например, Геракл из моего детства - непревзойденный силач, как будто сошел с древнегреческих фресок: грозный, мускулистый, бородатый: А это более современный Геракл, тупой, гладко выбритый, почему-то одетый в римские одежды, мускулы практически не прорисованы.

Естественно он конченный подкаблучник: На современный анимационных рыцарей больно смотреть. Мало того, что рыцарь хилый, тупой и абсолютно пластмассовый, у него друг - негр. В средневековой Европе, Карл! Еще один перл - это, внимание, викинги: Вместо грозности - непробиваемая тупость на лицах, самый сильный и отважный викинг - женщина. Это главный тренд современных мультов, мужской персонаж неуклюжий беззубый и бесхребетный, женский - сильный, мудрый, справедливый. Мультсериал "Майлз из другой планеты" - капитан межзвездного корабля - мать семейства, папа там какой-то инфантильный туповатый механик, и у всех на лицах не сходящие идиотские улыбки: Чему могут научить такие персонажи и как могут подготовить ребенка к реальной жизни? Вопрос остается открытым