Никита Михалков получил «черную метку»?

В офисе Всероссийской организации интеллектуальной собственности, где также располагается Российское авторское общество прошли обыски. Визит СКР в организации, которые считаются подконтрольными Михалкову, может быть предупреждением режиссеру – следующим станет он.

Обыски в офисе, который делят ВОИС и РАО, источники, знакомые с ситуацией, связали с уголовным делом экс-руководителя РАО Сергея Федотова.

Он, напомним, осужден за хищения на 1,5 года и отбывает наказание в колонии. Якобы, пойдя на сделку со следствием, Федотов рассказал много интересного о работе РАО. Однако в самом СКР сообщали, что обыски проходили в рамках другого уголовного дела, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью жителю столицы, сообщает корреспондент «Документы и Факты«.

Эта же – официальная — версия была позже опубликована на сайте Главного следственного правления СК РФ по Москве. Сообщается, что следственные действия проведены с целью изъятия документов, связанных с профессиональной деятельностью потерпевшего, бывшего сотрудником ВОИС. Речь, надо полагать, идет о деле по факту жестокого сексуального надругательства над юристом ВОИС, которое расследует СК.

В совершении преступления подозреваются четверо экс-сотрудников ППС, . Однако официальная версия обысков выглядит несколько странно: как могут быть связаны рядовые, по сути, полицейские с работой юриста в ВОИС? Разве что предположить, что кто-то из организации, защищающей интеллектуальную собственность, «заказал» полицейским юриста. Куда более правдоподобий выглядит версия, которую высказали источники в самом ВОИС, о связи обысков с деятельностью как этой организации, так и РАО.

А через них к Никите Михалкову, который, по слухам, обе структуры курирует.

Более того, еще год назад на фоне скандалов вокруг министра культуры Владимира Мединского, пошли разговоры о том, что господин Михалков (креатурой которого считается министр) «утратил доверие» Кремля. Не стали ли новые обыски в РАО, «замаскированные» другим уголовным делом, своеобразным намеком известному режиссеру на то, что вскоре силовики могут заинтересоваться и его, далекой от кино деятельностью?

Подвел шотландский замок кума

К людям, связанным с культурой силовики в последнее время проявляют слишком пристальный интерес. Поговаривают, что дело режиссера Кирилла Серебренникова – лишь первая ласточка.

Слишком много, по сути, бесконтрольных денег крутится в этой сфере. И даже столь влиятельный человек, как Никита Михалков могут появиться вопросы. Тем более, что к нескольким скандалам режиссер уже причастен. И самый главный связан с бывшим главой РАО Сергеем Федотовым. Он, напомним, был признан виновным в мошенничестве и нанесении РАО ущерба в 297 млн рублей. В деле оказался замешан и РСП, которым наряду с Федотовым руководил Михалков. 

Сергей Федотов

На пару они оставляли себе собранные отчисления за авторские права. В частности, в 2013 году было присвоено 1,7 миллиарда рублей. Говорят, что «соавторы» вложили в нефтяные месторождения Коми, а Федотов еще и приобрел себе шикарный старинный замок в Шотландии стоимостью более миллиона фунтов стерлингов, а также недвижимость поскромнее на берегу Туманного Альбиона.

Собственно, шотландский замок и стал, говорят, причиной интереса силовиков к РАО. И хотя Никита Михалков всячески открещивался от того, что имел какое-то отношение к деятельности РАО и Сергею Федотову, СМИ тут же припомнили народному артисту, что Никита Михалков не только является крестным отцом сына Федотова, но и частенько вел с экс-главой РАО бизнес-дела.

Так, студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и Федотов выступили инвесторами русской версии журнала The Hollywood Reporter, вышедшего в марте 2012 года. А в 2007 году соратники запускали журнал Billboard.

Да и сама система защиты авторских прав в России создавалась совместными усилиями Михалкова и Федотова.

С 2009 года Михалков начал лоббировать введение системы сборов с производителей и импортеров техники, которая в народе даже название получила соответствующее — «михалковский налог». Примерно в это же время Никита Михалков совместно с гендиректором РАО Сергеем Федотовым и ВОИС создали новую структуру – Российский союз правообладателей (РСП).

А в октябре 2010 году правительство России приняло постановление № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Так, возглавляемый Михалковым и Федотовым РСП получил право собирать авторский налог в 1% с продаж флэшек, компьютеров, DVD-проигрывателей, мобильных телефонов, жестких и компакт-дисков.

Гендиректор с темным прошлым

Сейчас, поговаривают, должность «смотрящего» за РАО досталась еще одному старому знакомому Никиты Михалкова — Андрею Кричевскому. Он руководит РПС ВОИС, ФГУП «Мелодия».

По данным СМИ, он также помог усадит в кресло главы РАО своего ставленника – Максима Дмитриева. Злые языки уверены, что все финансовые потоки по статье «авторское право» в стране проходят через руки Кричевского. Кстати, аффилированности организаций, защищающих права авторов в России, Серегй Федотов, в отличие от своего кума, не скрывал.

В одном из интервью он прямо сказал, что «мы хотели построить некую естественную монополию и она уже по факту построена, потому что реально почти всеми организациями, которые имеют государственную аккредитацию в стране, управляю я и сложившаяся команда специалистов«.

При этом у самого Крричевского, как писали некоторые СМИ есть в биографии весьма темные пятна. Например, была версия, что в 1990-х он мог быть связан с орехово-зуевской ОПГ. А супруга Кричевского Евгения Голенкова одно время возглавляла Агентство антикризисных технологий и инвестиций (АНТИ), которое сыграло столь роль в смене собственников (а по сути, как говорят, рейдерском захвате) ярославского завода «Красный маяк«.

Видимо, пример супруги оказался заразительным, потому что самого Кричевского в 2015 году СМИ обвиняли в попытке рейдерского захвата РАО, ВОИС и РПС.

Тогда им была проведена незапланированная конференция трех крупнейших российских организаций, занимающихся коллективным управлением смежными правами исполнителей, где он объявил о создании единой структуры — Профсоюза деятелей культуры (ПДК) под своим руководством. В РАО и РСП, впрочем, не признали итогов той конференции.

Михалков попал в опалу?

Когда разразился скандал вокруг Международного центра Рерихов, МЦР подал в Следственный комитет заявление о привлечении министра культуры к уголовной ответственности за грабеж , многие предрекали Владимиру Мединскому скорую отставку.

Но тогда наш источник высказал предположение, что министр останется и в новом в Кабмине, поскольку лоббирует интересы Никиты Михалкова. Якобы, без согласования с режиссером назначить на это пост кого-то другого невозможно.

Так это или нет – доподлинно неизвестно, однако Мединский все же остался в правительстве. При этом поговаривают, что это назначение стало своеобразным реверансом в сторону Михалкова, который в прошлом году, опять же по слухам, попал чуть ли не опалу руководства страны. Именно с этим связывали неожиданный уход в августе 2017-го Михалкова из попечительского совета Фонда кино.

Тогда Михалков упрекнул в СМИ руководство фонда в «безответственности» при оказании финансовой поддержки отечественным кинематографистам. На фоне скандалов с нескольким фильмами и спектаклями, снятыми на государственные деньги и вызвавшие негатив в обществе, позицию Михалкова поддержали многие деятели культуры и рядовые россияне.

Вот только знакомые с «кухней» как самого Фонда, так и министерства культуры, засомневались, что Михалков этим своим демаршем преследовал исключительно благие намерения.

По слухам, Михалков таким образом попытался дистанцироваться от своего протеже Мединского и вернуть таким образом якобы утраченное расположение первых лиц государства.

Казалось бы, включение Мединского в новый Кабмин, должно свидетельствовать о том, что Михалкову дали понять – волноваться режиссеру не следует. Но обыски в ВОИС показали, что повод для беспокойства все же есть. Видимо, у нас действительно становится все меньше неприкасаемых, когда речь идет о коррупции.

Источник: http://dofa.news/nikita-mixalkov-poluchil-chernuyu-metku/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1
581
4