Установка: я – бессмертен. И ужасающая перспектива бессмертия.

 

   Человек действует в соответствии с его представлениями о себе, и если он затвердил «один раз живу», то старается «взять от жизни всё», и смысл его жизни – потребление удовольствий.

   А если мыслить о себе, как о чаде Божьем, то дети являются продолжением родителей, и ты уже думаешь, что тебе, как продолжению Бога во Вселенной, надо научиться непогрешимым действиям в любых обстоятельствах.

   Разницу чувствуете? А разницу последствий в вечности у потребителя и ученика…?

 

   Развитие мысли о божественном происхождении человека приводит к представлениям о людях, как о бессмертных душах, воплощённых для учёбы. Жизнь постоянно задаёт людям уроки, которые они должны решать. И лучше быть примерным учеником, а для этого надо научиться принимать верные решения в мягких, жёстких и невыносимых условиях.

   В мягких условиях люди разлагаются, а в жёстких условиях ожесточаются, и ты понимаешь, что основная твоя задача – научиться поступать по-божески в любых условиях. Ведь ты – дитя Бога, и тебе надо быть, как Отец.

   Ты понимаешь, что командирован в малую вселенную планеты Земля для творчества и для обучения творчеству. Ты осознаёшь себя жителем вечности и стараешься не сеять зла, чтобы не пожинать это зло в последующих командировках.

 

   Семена формируются в созревших плодах, и ты следишь, чтобы в тебе не давало всходы злое семя, и от него не разросся чертополох. Стараешься не питать в себе злобу, если кто-то тебя злит, а давишь её сразу. Стараешься не пускать слюну при виде соблазнов. Всему этому ты учишься у Бога, твоего Отца и высшего Учителя, отзывчивость которого естественна для учеников. А к учёбе тебя подвигло евангельское Слово, из которого тебе открылось среди всего прочего и о твоём божественном происхождении.

   С этого и начинаются великие откровения – берёте Евангелия и усваиваете словесные наставления Божьи, высказанные устами Иисуса Христа.

 

   Давить в себе злобу помогают откровения о неизбежности присуждения высшим Судом справедливой злой расплаты людям за произведённое ими зло. А хуже всего, тебя могут осудить на бездействие и отстранить от дальнейших воплощений, как негодного элемента.

Это и является адом для не умирающей личности человека.

   И тебе открывается ужасающая вещь, что неисправимые злодеи и негодяи, отстранённые от воплощений, – это бесы, негодные духи, которые не могут издохнуть, и их одолевает безысходная тоска. Слово Божье повествует о том, как они ищут себе доброе пристанище, подселяясь в людей и направляя их к худым делам, поскольку другим делам не научены. Они захватывают чужие тела, подобно пиратам, захватывающим космические корабли, и творят разруху. И ты понимаешь из «Откровения» Иоанна, что радоваться бесам недолго, потому что во Вселенной торжествует божественный порядок, и все негодные элементы будут изловлены и отправлены в своё место.

 

   Если тебе всё открылось, ты уже всерьёз задумываешься о том, чтобы не оказаться навечно среди негодного элемента. И эти раздумья приводят к решению работать не для кратковременных удовольствий, а для счастья в долговременной перспективе. Ты уже не хочешь заниматься накоплением земных богатств, а хочешь иметь добрую жизнь в вечности.

   Для этого, как даёт понять Слово Божье, надо сеять добро на Земле, а для этого сначала надо вырастить в себе доброе растение, на котором созреют добрые плоды, и в них созреют добрые семена.

 

   Элитным семенем добра является Слово Божье, высказанное устами Иисуса Христа и хранящееся в Евангелиях, и ты сажаешь его в почву своего сознания, когда читаешь Слово и запоминаешь.

   Добрым растением, произрастающим из Слова, является образ мышления, который формируется из мыслей, рождающихся от твоих размышлений над Словом. В почве твоего сознания может быть полно сорняков в виде разного рода грешных мыслей, и если ты хочешь вырастить себе добрые плоды в вечности, тебе приходится пропалывать своё сознание, избавляясь от грешных мыслей и привычек.

   И приходится вести неотступную борьбу от подъёма и до отбоя со всеми своими дурными порывами и негодными побуждениями, с соблазнами и искушениями. И приходится учиться победам над собой, учиться полному самообладанию. Всё это происходит с человеком, который представляет себя бессмертным жителем вечности.

 

   Установку «я – бессмертен», оживляющую человека высшим смыслом жизни, вы получите при усвоении евангельских наставлений Иисуса Христа, как программы действий.