Сборная России к чемпионату мира не готова

К чемпионату мира не готовы

Сборная России провела товарищеский матч с Австрией в преддверии чемпионата мира 2018 года и со счетом 1:0 уступила сборной Австрии, которая не смогла отобраться на ЧМ-2018.

После просмотра такой игры вывод один - это самая слабая (деградирующая) сборная всех лет! Причем настолько она деградирующая что уровень примерно Латвии, Эстонии. Глядя на это, слезы наворачиваются...

Сборную Австрии можно смело назвать неудачником последнего чемпионата Европы по футболу. Команда также не прошла квалификационный раунд к Мундиалю в России. В течение 13 месяцев команда сражалась за одну-единственную путевку , дающую право играть на чемпионате мира, пытаясь дополнительно зацепиться за уходящий поезд в виде стыковых игр. В целом же отбор для австрийцев сложился ужасным образом. На четыре победы и три ничьи коллектива пришло также три поражения, что принесло 15 очков и падение на четвертую строку. Хуже выступили только заведомые аутсайдеры группы – сборные Молдовы и Грузии. Единственным событием, достойным для Австрии, была победа над Сербией в предпоследнем туре квалификации (3:2).

Сборная России, являющаяся таким же неудачником Евро-2016, как и Австрия, была освобождена от квалификационных матчей по праву страны-организатора Мундиаля. У коллектива Черчесова была как официальная практика, так и неофициальная. Примерной год назад россияне играли на домашнем для себя Кубке Конфедераций и не смогли даже выйти из группы. После победы над Новой Зеландией (2:0) были зафиксированы два поражения – от Португалии и Мексики (0:1 и 1:2 соответственно).

Остальные встречи для российской сборной были неофициальные. Из пятнадцати проведенных поединков Россия смогла выиграть лишь четыре раза, сыграв также пять раз вничью и шесть раз не уйдя от поражений. Соперниками России были самые разноплановые оппоненты, начиная от сборной Катара, заканчивая Бразилией. Разница забитых и пропущенных голов при этом для России отрицательная – 22:25. В нынешнем сезоне Россия умудрилась уступить на поле сразу двум серьезным соперникам – Бразилии (1:3) и Франции (0:3).

При заполненной до краев арене в Инсбруке вышли команды на поле, чтобы показать по-настоящему интересный футбол. Сборная России начала  быстро и активно, сделав ставку на быстрый гол. Уже на третьей минуте матча россияне смогли заработать первый в матче угловой удар, в результате которого Игнашевич пытался пробить головой на втором «этаже», но так и не попал по снаряду, не сумев огорчить соперника.

Пока Станислав Черчесов похаживал по бровке австрийского стадиона и вспоминал о своих былых успехах здесь в течение десяти лет в роли тренера и игрока, Россия постепенно отдавала инициативу на поле.

При этом атаки «красно-белых» представляли все большие неприятности обороне нашей команды, что привело к печальному исходу.

На 28-й минуте встречи трибунам «Тироля» было суждено разом взорваться. Провалилась в процессе атаки сборной Австрии наша оборона. Арнаутовича упустила сборная России, и тот смог выскочить на правый угол вратарской. Укрыл он вблизи от нее мяч обманным движением от Кудряшова, после чего покатил сферу на Шёпфа. 18-му номеру хозяев ничего не оставалось сделать, кроме как нанести разящий выстрел под перекладину и вывести свой коллектива вперед – 1:0.

Нервы накалялись на поле все сильнее, и наш коллектив начинал откровенно нервничать. Тут и Смолов, распсиховавшись, отпихнул от себя Баумгартлингера, и получил желтый свет, и Гранат в борьбе с Арнаутовичем позволил себе слишком многое, также схлопотав предупреждение. Все это неминуемо привело к предупреждению, чудом не трансформировавшегося в прямую красную для Федора.

Под конец тайма Австрия могла забивать и второй гол, но после разыгранного штрафного удара Арнаутович не сумел переиграть в ближнем бою Акинфеева, выстрелил головой правее от него, но, в то же время, позволив нашему вратарю проявить свой наилучшие вратарские способности и спасти команду от второго пропущенного мяча.

В перерыве наставник сборной Австрии решился сразу на две замены, выпустив на поле вместо Шауба Бургшталлера, а Баумгарлингера заменил на Гриллича. Россия же по ходу тайма ответила заменой инертного Кузяева на Алана Дзагоева. Но и тут хозяева умудрились создать очередную голевую атаку, едва не преобразовав счет на табло в уверенное превосходство. Зуль в процессе наступления «красно-белых» оказался один перед штрафной соперника, после чего с 12-ти метров направлял мя в правый угол ворот соперника, но Акинфееву снова удалось выручить свой коллектив, сыграв в красивейшем прыжке в сторону от своей рамки. На исходе часа игры Австрия решилась на третью замены, выпустив вместо автора гола Шёпфа свою главную звезду в лице Давида Алабы, что ничего хорошего не сулило нашей команде…

Пока Черчесов перебирал все варианты с заменами, выпуская братьев Миранчуков, Черышева, Смольникова и Дзюбу, Австрия продолжала уверенно идти к минимальной победе, изредка покусывая нашу команду в атаке. На 77-й минуте матча россияне все же смогли побеспокоить Линднера в воротах. Черышев оказался в центре внимания, сумел он продраться с мячом к левому углу чужой вратарской, после чего в борьбе с защитников сумел выстрелить низом под дальнюю от себя стойку, где только ногами сумел парировать снаряд в сторону от рамки Линднер.

Россия проиграла, оставив от своей игры массу негативных эмоций, а Австрия еще раз обнажила все основные проблемы нашей команды, чудесным образом не устраненные за две недели до домашнего Мундиаля.