Байкал. Лёд и снег

На модерации Отложенный

Давно хотел приехать на Байкал зимой и посмотреть эту потрясающую красоту ледяного Байкала,но..не совсем удачно получилось.Дело в том,что в этом году там выпало небывалое,для этого места,количество снега,хотя обычно его там практически нет и весь Байкал был покрыт снегом.Снег не глубокий,всего сантиметров 5-10,да и то в низинах и с северной стороны,но и этого хватило,чтобы скрыть всю красоту байкальского льда. Конечно Байкал красив в любое время года и в любом виде,но все же то,что хотелось посмотреть,не совсем получилось.Но ничего! Зато есть повод вернуться туда еще.Да и вообще..,кто хоть раз был на Байкале,согласится,что Байкал просто манит к себе.Это трудно объяснить,но это так и есть.Тем более это Ольхон,место просто фантастическое,во всех отношениях.

Ну вот такой "нумер" я и снял...Вобщем-то теплый,отапливается электрическим обогревателем и с теплым полом.Хозяева буряты,сдают еще 4 таких комнаты.Баня по заказу.До Байкала минут 5-7 и 1800 за ночь.

 

На Ольхоне всего две деревни,Хужир и Халанцы.В основном все туристы останавливаются в Хужире,Халанцы намного дальше,вглубь острова.Деревня довольно большая,живут в основном,%80 буряты и немного русских.Всего на острове около 1600 жителей.Но как ни удивительно, там много европейцев,немцы,французы,англичане..которые живут там постоянно,кто-то снимает дом,а кого есть деньги,то покупают себе жилье,хотя это совсем не дешево,участки там дорогие...от 80-ти до 300 тыс.рублей за сотку.Живут обычной деревенской жизнью,садят огород,где-то,как-то работают...Я этому удивлялся,еще в свой первый туда приезд,почти 6 лет назад.С тех пор их там стало еще больше. 
Да и отдых там не из дешевых,цены там,еще те! Снять простое жилье,с туалетом во дворе,стоит 1200-1800 за ночь,а есть и 3 и 5 и 7 тыс.и так далее.Да и все остальное не дешево.Нанять УАЗик-"буханку",чтобы куда-то съездить,что-то посмотреть,стоит 12-14 тыс.Хорошо если это на человек 7-8,тогда на всех дешевле,а если человека 3-4.. Квадроцикл-2 тыс.час.Можно конечно приехать на своей машине,я видел там и московские и новосибирские и башкирские номера,но смысла в этом не вижу.Дело в том,что дорог там нет.От переправы до Хужира доедешь без проблем.дорога хоть и грунтовая,но вполне сносная,ну а поездить по Ольхону..,просто жалко машину.Цены в магазине..,ну я потом их покажу.Водка-как хороший коньяк у меня дома,коньяк..,пес его знает,у меня в Кемерово,мне "Реми Мартин" хлебать выйдет дешевле. Баня 300 р.с человека,но это смотря где,есть и 1000 р.за час с рыла,ну и так далее.Вобщем..как говорит моя туроператорша:"Береги свою страну и отдыхай в заграницах"

Называется "У Валентины".Большинство бурят с русскими именами и пес их знает,чем они отличаются от русских,кроме обличья...

Это столовая.Завтрак-обед-ужин можно заказывать у хозяйки,а не хочешь,то готовь сам.

Все по деревенски,но вполне прилично,чисто и аккуратно.

Посуда всегда чистая.Кстати,убирать за собой и мыть посуду,нужно самому.Правда,если кто "забывает",то хозяйка помоет и уберет сама..

Вот это и есть хозяйка,Валентина Матвеевна.Бабулька веселая и добрая.Жена и дочь ей так понравились,что даже пришла в гости с иконой,которую сама вышила крестиком.Большинство бурят православные.А когда уезжали,то дочь даже благословила этой иконой.Вдобавок,еще и денег взяла меньше,чем следовало... 
Вообще..,буряты люди абсолютно незлобливые,веселые и добродушные.И наверняка даже не подозревают,какой страх и ужас про них говорят на Украине.Всех убивают,насилуют,вырезают печень и жрут ее в сыром виде... Нет никого страшнее и злобнее бурятского спецназа.Впрочем,это другая история и разговор не о дебилах.

Вот он! Классная вещь-туалет во дворе! Шибко там не засидишься.Да и действительно..,чего там рассиживаться-то? Чай не в чайхане.Ночью проснешься.."по звоночку" и как представишь,что нужно одеться и идти через двор! Лежишь и думаешь:"Щаз пройдет!" Потом опять уснешь,потом снова.."звоночек",думаешь:"Надо вставать и идти..".А небо такое чистое,ясное! Звезды,как в планетарии!Орион,Медведица..А через щели,дует в задницу баргузин.И висит на веревке луна...Романтика!

И холодильник имеется...

Умывальник.Для деревни вполне прилично.У меня на даче точно такой.Только зимой я там не живу..

Свадьба и невеста бурятка.Вспомнилась Анфиса,из "Угрюм-реки"...Красиво.

Продолжение следует...