Привезенные из Сирии "Томагавки" используют для создания новых комплексов радиоэлектронной борьбы

На модерации Отложенный

Специалисты создадут новые российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с учетом технологий, данные о которых были получены при изучении американских крылатых ракет "Томагавк", доставленныхв Россию после удара международной коалиции по Сирии. Об этом РИА "Новости" заявил советник первого заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящего в "Ростех", Владимир Михеев.

"Конечно, на основе этого опыта сейчас готовятся технические задания на новые работы, в рамках которых мы уже с учетом всей полученной информации будем строить образцы нашей новой техники электронной войны", - заявил Михеев. По его словам, новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны - оптические и радиотехнические, которые были обнаружены в "Томагавках".

Полный цикл работ по системам РЭБ занимает около двух-трех лет, и эти образцы не станут исключением, сообщил представитель КРЭТ, отвечая на вопрос о сроках создания новых комплексов.

Как признался Михеев, специалистам очень интересно наблюдать за реальным применением различной боевой техники в Сирии, в том числе за "Томагавками". "Имея же эту ракету в руках, мы четко понимаем, какие она имеет каналы связи, передачи информации и управления, навигации и локации. Кроме того, появилась возможность на практике оценить степень защищенности этих каналов", - пояснил он. При этом каждый из каналов интересен с точки зрения радиоэлектронного воздействия на них. "Зная все эти параметры, мы сможем еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения", - подытожил он.

Еще один предмет интереса российских специалистов - наблюдение за беспилотниками западного производства, новейшими американскими истребителями F-22 и F-35 ВВС Израиля, которые активно применяются в Сирии.

14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по объектам в Сирии, которые, по их данным, использовались для производства химического оружия. Отмечалось, что удар стал в ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей.

Как заявили в Минобороны РФ, из 105 выпущенных, по данным Пентагона, ракет в цель попали не более 22. Большинство ракет сбили сирийские силы ПВО - комплексы С-200, С-125, "Оса", "Квадрат", "Бук" и "Стрела".

Найденные сирийскими военнослужащими два неразорвавшихся "Томагавка" были переданы России. Минобороны продемонстрировало обломки ракет, выпущенных коалицией по Сирии, в частности доставленные из Сирии "Томагавки".

"Томагавк" - семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Находится на вооружении кораблей и подводных лодок ВМС США с 1983 года.

Дональд Трамп хвастался широкими возможностями американских ракет. 11 апреля в своем Twitter президент США заявил о возможных атаках по объектам армии сирийского президента Башара Асада "новыми, умными" ракетами. "Россия грозит сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят - хорошие, новые и "умные", - написал он. Через три дня коалиция нанесла удар по Сирии.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/29may2018/rocket.html?utm_source=rss