The New York Times: Трамп все больше опасается встречи с Ким Чен Ыном

На модерации Отложенный

Американский президент опасается, что встреча может обернуться политическим конфузом.

Для Ким Чен Ына встреча важна, поскольку представит его говорящим на равных с президентом США, к чему северокорейский диктатор давно стремился. Трамп предполагал, что встреча превратится в оглашение американских условий по отношению к КНДР, но Пхеньян неожиданно ужесточил свою позицию.

По сообщению The New York Times, Трамп теперь интересуется у своих помощников, стоит ли ему брать на себя такой политический риск. Согласие Трампа на предложение Ким Чен Ына о встрече было спонтанным. С советниками он тогда не советовался, и его решение для Белого дома оказалось неожиданным.

Теперь Трамп возмущен заявлением КНДР о том, что страна никогда не примет диктат Запада в вопросах ядерных вооружений. Президент США провел телефонную беседу с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, выясняя у него причину изменения тона КНДР.

Характерно, что эта беседа состоялась всего за три дня до того, как южнокорейский лидер должен был прибыть в Вашингтон, чтобы встретиться с Трампом во вторник. Трампу было почему-то важно срочно обсудить этот вопрос, хотя никаких признаков того, что он рассматривает возможность отказа от переговоров пока нет. После выхода из соглашения с Ираном и обострения отношений с ЕС, Трампу важен внешнеполитический успех, и достичь его он планировал на переговорах с КНДР, завышая планку ожиданий настолько, что его сторонник уже выступили за присуждение Трампу Нобелевской премии за примирение Южной и Северной Корей. Если Трамп по итогам переговоров с Ким Чен Ыном получит меньше, чем получил  Барак Обама, который добился отправки 97% всего ядерного материала Иран за рубеж, Трампу будет трудно убедить общественность в том, что переговоры были успешными.