Хапуга Жигилей забесплатно и пальцем не пошевелит

На модерации Отложенный

Пока большая часть петербуржцев радуется наступившему лету, жителям Приморского района совсем не до восторгов. Их и до этого изводила нестерпимая вонь от расположенного неподалёку полигона ТБО «Новосёлки», а с наступлением жары и засухи она станет ещё хуже.

Уже несколько месяцев граждане ведут неравный бой с подразделением Росприроднадзора по СЗФО, а точнее с его руководителем Олегом Жигилеем. Ведь именно на совести этого коррумпированного хапуги вся эта дурно пахнущая история. Даже предупреждения экологов о том, что мусор на полигоне может вот-вот загореться не помогают – Жигилею хоть кол на голове теши.

А ведь от него всего-то и требовалось, что дать разрешение на рекультивацию свалки – тут же на место приехали бы самосвалы и  засыпали это безобразие землей и строительным мусором. Но нет, судя по всему, каждое решение в насквозь прогнившем ведомстве принимается только после того, как на стол Жигилея ляжет пухлый конверт с наличностью.

Рыба, сами знаете, гниёт с головы, а коррумпированный глава Росприроднадзора уже давно по уши погряз во взяточничестве, откатах и прочих серых схемах. Еще в 2015 году ему предъявляли обвинения  в ряде «коррупционных проявлений». Слишком мягкое, конечно, определение для той грандиозной преступной схемы, которую Жигилей организовал со своим сообщником, директором ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимиром Жигульским.

Компания Жигульского предоставляла услуги по прохождению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) для деятельности во внутренних морских водах. Чтобы и другу помочь, и себя не обидеть, предприимчивый чинуша обстряпал всё так, чтобы ГЭЭ проводилась исключительно через «Эко-Экспресс-Сервис». Всё предельно просто: хочешь получить лицензию - плати Жигульскому, сколько бы тот ни запросил. А не хочешь платить – так и о лицензии можешь забыть, не получишь ее, хоть убейся. И люди платили как миленькие, даже несмотря на то, что ценник на услуги «Эко-Экспресс-Сервиса» превышал среднюю стоимость рынка на два, а то и на три миллиона рублей. Разумеется, потом эта разница обналичивалась из заносилась в кабинет Олега Жигилея.

Два жулика превосходно сработались, Жигилей своему подельнику даже на радостях благодарность выписал «за многолетний труд по формированию благоприятной окружающей среды».

Еще бы, тот ему столько бабла отсыпал! Только за 2017 год глава природоохранного ведомства «подогнал» Жигульскому 48 заказов на проведение экологической экспертизы. Если учесть, что за разработку пакета природоохранной документации и сопровождение при прохождении ГЭЭ «Эко-Экспресс-Сервис» дерёт от 6 до 10 млн. рублей (а то и больше) и с каждой сделки отстёгивает своему покровителю 2-4 миллиона, то математика выходит весьма внушительная. А ну-ка, умножьте 4 миллиона на 48, каково, а? И всё это за здорово живёшь.

Чтобы предметно рассмотреть то, как коррупционный тандем Жигилея и Жигульского, извините, имеют в хвост и гриву местных предпринимателей, возьмем в качестве примера проект реставрации  комплекса усадебных домов и парковых сооружений» (бывший парк «Монрепо»).

В ходе него компании-разработчику необходимо было оценить потенциальный ущерб рыбным запасам. Изучив предложение на рынке подобных услуг, фирма выбрала вариант попроще, за 4 млн. Ну в самом деле, не к «Эко-Экспресс-Сервису» же идти, который за абсолютно то же самое ломит цену в два раза больше, так?

Так да не так. Ну не могли Жигилей с Жигульским допустить, чтобы деньги прошли мимо кассы, поэтому, само собой, заключение ГЭЭ было. И лишь после того, как к проекту был допущен «Эко-Экспресс-Сервис», повторная ГЭЭ выдала положительное заключение. Что и требовалось доказать: хочешь лицензию – плати, а не хочешь платить – так проваливай на все четыре стороны. Разумеется, потом разницу в цене господа благополучно обналичили и попилили. А это 4 миллиона рублей, на секундочку!

Принимая во внимание столь богатую коррупционную историю Олега Жигилея, нечего удивляться тому, что на страдания горожан из-за свалки в Новоселках он плевал с высокой колокольни. Потому что этот прощелыга готов пальцем пошевелить только ради денег, да не абы каких, а исключительно больших денег. Вот если бы жители Приморского района скинулись между собой и занесли ему пухлый конверт с наличностью, вот тогда еще можно было подумать. А так, какой в этом гешефт?