Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Данные включали почти сто миллионов битов. Их использовали в 13 различных лабораториях по всему миру для проверки теоремы Белла. Суть ее в том, что с элементарными частицами можно провести эксперимент, статистические результаты которого подтвердят либо опровергнут наличие тех самых «скрытых параметров».
Впрочем, организатор эксперимента Морган Митчелл считает, что вопрос всё же остается «не до конца разрешенным и отчасти философским».
http://www.trud.ru/article
Боюсь если позолотить им ручку и пройти до конца, там будет написано "бабушка надвое сказала", я на такое на днях уже нарывался и тоже просили позолотить ручку :-(
Если бы моя контора была подписана на Nature, на копии стоял бы соответствующий штамп, а его нет.
А чужим у них вот:
Что там в конце (сейчас некогда смотреть) - "бабушка надвое сказала"?
Так что молчите насчёт бабушки? - или это только для посвящённых :-(
У Вас есть ещё одна возможность, самая верная: если надо, перешлю по эл. почте :-)
К тому же, повторю, ответ мне представляется достаточно ясным - само существование Книги перемен опровергает всё что получили этим опросом, причём независимо от того что они там получили...
Не в том базисе рассматривают проблему :-)
Ну ладно хоть Вы отозвались, я уже не ждал и готовил демарш :-(
Как я понимаю с "бабушкой" Вы своего мнения высказывать не будете. Вернёмся к вопросу о Зельдовиче?..
Это о бабушке.
О Зельдовиче разговор был раньше (то есть мне казалось что был) - знакома ли Вам последняя статья Зельдовича: "Возможно ли образование Вселенной из ничего"?
..Ибо, кмк, ТО, ни СТО, но ОТО - ни тогда ни сегодня - так никто и не понимает..
А вот "случай - бог-изобретатель" - таки царит во вселенной..
И, стало быть, можно, зная, что вселенная бесконечна, прийти к выводу, что во вселенной таки есть ВСЁ.
..Просто надо места знать.. и гравицапу иметь, шоб таки ездить "по делам.. или так, погулять"..
.."И ненавидим мы
и любим мы -
СЛУЧАЙНО.."
- вот поди поспорь с классиком..
Тут есть достаточно четкие границы между тем что читают ученые, тем что читают люди с высшим образованием и тем что читают остальные.
Я о том, что ученым, обычно, не хватает достойного чтива.
Исключений немного, например, огромный массив данных адронного коллайдера из которого в каждом эксперименте выбирается для анализа лишь сотые доли процента событий, прошедших сквозь фильтр банальности супер-компьютера.
Думаю, японские браконьеры были неприятно удивлены этим строгим предупреждением.
https://lenta.ru/articles/2006/08/16/victim/
От предупредительного огня люди не умирают.
А пограничников надо было отдать под суд. Но у нас двойные стандарты - для своих один, а для чужих совсем другой. Из-за этого мы в глубокой жопе.
Человек - чтобы кормить собаку.
Собака - чтобы не подпускать человека к управлению.
У каждого человека есть свои предпочтения. Может в массе они и не заметны, но идея порочна в самом зародыше.
Неужто вымысел? - не могу поверить.
Но надеюсь Вам хотя бы стыдно :-(
Стыдно за Россию, что она их применяет.
За себя - не стыдно - я их не применяю.
Ну, я ни на что не намекаю, но сообщаю - Ваши воззрения абсолютно не соответствуют реальности.
Даже не приводя конкретных примеров могу сообщить, что Россия испокон веков гораздо лояльнее относилась к иностранным подданным, нежели к собственным.
Вообще априори у нас любой иностранец считается гостем, а не лазутчиком. Если же начинает вести себя как лазутчик - рискует.
Но даже и в этом случае - полагаете наши браконьеры в такой ситуации пользуются какими-то привилегиями?
Какие проблемы?
Вы полагаете с джапами обошлись хуже чем с русскими?
Такое заявление легко доказать - сьездите на ближайшую границу и побродите туда-сюда через пограничную линию. Пограничников при этом посылайте туда, куда они того заслуживают.
Об ощущениях потом расскажете.
(С) Стругацкие.
И все же это странно (использование людей).
Если только люди не использовались намеренно с целью установить возможность предвидеть результат работы генератора случайных чисел.
Вы вроде собирались обосновать свои умозаключения - забыли?
Напоминаю - езжайте на ближайшую границу и докажите.
Я не говорю о том, хорошо или плохо стрелять в браконьеров - я говорю о выполнении закона, который в этом случае был очевидно нарушен, но без последствий.
Не темните - идите на границу и доказывайте.
Откройте "Устав гарнизонной и караульной службы" и почитайте. Там вся эта процедура расписана пошагово и дословно. Действия при появлении постороннего на охраняемом объекте:
- Стой стрелять буду!
- Стою!!
- Стреляю!!!
А он отвечает - "Начальник караула". Так что стрелять не пришлось, хоть и хотелось.
И в каком месте "двойные стандарты"?
Это я к тому, что лично Вы стандартами не особо злоупотребляете здесь.
Внимательно слушаю.
В этом и проблема и это есть двойные стандарты.
Врать учитесь?
Вы мне напоминаете главного героя этой книги - Андрея Воронина, который будучи следователем избавляет своего приятеля Вана от действия закона о труде и не может въехать почему Кэнси Убукату не считает это хорошим поступком.
Ну и дальше-больше: в " Граде обречённом" они "Апокалипсис" взялись толковать? Вроде там... Технику безопасности соблюли конечно, комментарии к "Апокалипсису" писал один, ну то и получилось :-(
Это я к тому, что в пророки Стругацкие не годятся. Так, кое-что слышали.
Так Вы мысль выразить способны? Я понимаю конечно - положение обязывает, как там в Ваших житиях сказано - "в притчах отворит уста свои", но мы человек грубый и нетолерантный, намёков не понимаем, так что говорите что есть по делу прямо и честно.
Например - почему джапы пытались удрать от погранцов и почему часть из них осталась жива?
Или Вы в этом пограничников и обвиняете? Тогда извиняюсь.
Я правильно понимаю, что вы из таких?
Но меня там не было.
Так Вы полагаете что пограничники так и поступили?
Это поклёп.
Надуть программу я, конечно, мог, выдавая компьютеру псевдослучайную последовательность, задаваемую хорошим алгоритмом - датчиком (псевдо)случайных чисел.
Максимумом моего развлечения было поймать самый примитивный самопальный компьютер с самым примитивным Бейсиком на псевдослучайности. Но ничего не получилось - даже при перезагрузке после запуска RND он выдавал не повторяющиеся раз от раза последовательности.
А до того речь шла о двойных стандартах, или это была шутка?
А кроме того профессия этих "рыбаков" постоянно меняется - от браконьеров к шпионам и обратно к браконьерам - там что - краткосрочные курсы на выезде?..
В каком месте смеяться?
Ну, чтобы Вам было веселее предаваться чему Вы там предаётесь расскажу немного о том, что происходит...
А процесс идёт весьма любопытный - я отметил уже Вашу внезапно появившуюся склонность в притчах отверзать уста свои (от которой Вы тут же попытались избавиться, но поздно) и она не случайна эта склонность. Вы будете смеяться, но это Его дар и дар лично Вам - именно так: назвались богом, пожалуйста - будьте им, сколько влезет, Ему не жалко.
Он тут же снабдил Вас атрибутами и действуйте. Если асилите, разумеется, но тут уж воля Ваша - Он никого ни в чём не ограничивает...
Беспредельна щедрость Его, хотя у меня проскакивают и смутные подозрения - сам я тоже при любой оказии стараюсь переложить свои обязанности на ближнего, да хоть бы и на дальнего, лишь бы самому не утруждаться.
Но тут я конечно ошибаюсь, так даже думать нельзя, увы мне нечестивому :-(
Ну, как бы то ни было, дар Божий Вы очевидно получили и тут же воспользовались ничтоже сумнящеся, воспользовались для умножения околичностей, недомолвок, суесловия и засирания темы... Ну чё, нормально - к...
Настоящие генераторы случайных чисел существуют, они основаны на природных случайных явлениях, например, на количестве электронов, испускаемых катодом, но они почти никому не нужны, и вполне достаточно генераторов псевдослучайных чисел с достаточно хорошими свойствами.
Кстати, не всегда и таблица с записью истинно случайной последовательности нас с Вами устроит. Не верите? ;-) А ведь в достаточно большой случайной последовательности, скажем, нулей и единиц рано или поздно встретится 10 тысяч нулей подряд. Вряд ли этот кусок случайной последовательности Вас устроит, а? :-)))
Их сборники называются Уставами. А нарушение устава называется воинским преступлением.
Вы не знаете или не понимаете простейших вещей? Или изображаете смех оказавшись в жопе?
А теперь к делу - и какие же правила они нарушили?
Заодно можете попытаться выговорить каким законом они пренебрегли, я пока слышал только намёки.
Да и двусмысленность пора бы указать конкретно.
Но начните всё-же с устава.
А что там у Вас в жопе разбирайтесь сами и, да - лучше келейно.
Трудно быть богом?
Каак я Вам сочувствую
Но не суть. Суть в том, что мне немного надоело ждать когда же Вы ознакомитесь с откровением Зельдовича и я задам таки вопрос, который берегу уже 2 (?) месяца:
Эта статья Зельдовича была последней, как мы знаем, и при жизни он не дождался её публикации. А теперь вопрос:
Решился бы сегодня кто-нибудь из академиков опубликовать такую статью хотя бы посмертно?
Времена-то меняются.
Что-то мешает вам это понять - наверное так у вас устроены мозги, но тут я вам ничем помочь не могу. :(
Вы не зря ускользает от ответа на вопрос - ещё рано отвечать на него, Вам ещё предстоит услышать полное описание Ваших достоинств...
Вы ведь уже требуете безусловной веры и соблюдения обрядов в Вашу честь?..
Умиляет, хотя и недостаточно - божок какой-то мелковатый получился, но здесь любопытно другое соответствие:
Один политик, тоже правда мелковатый - Навальный, был весь из себя за закон и права, в частности избирательные. Но когда узнал что выберут не его, сразу стал врагом закона вообще и избирательного права в частности.
И наоборот. Пока богом числились не Вы, вы были записным атеистом, но стоило записаться в горние выси, как сразу потребовали почитания и поклонения...
Говорят "хочешь узнать человека, дай ему ...." чего он хочет в общем.
Вам давать эти атрибуты не следовало - ничего путнего из этого не получилось.
Это же стандартный оператор в любом языке программирования.
- Нет такого закона.. а есть и случайности в Природе, есть и законы, управляющие этими случайностями..
Эти законы разные для случайностей в микромире и для мира больших предметов, но и такие и такие законы - это тоже законы Природы.
Казалось бы, это невозможно доказать (что в атоме нет скрытых параметров, о которых мы не знаем), но в данном случае, как ни странно и ни смешно, мы можем это доказать!
Оказывается, совершенно ИДЕНТИЧНЫЕ атомы и РАЗЛИЧНЫЕ атомы со скрытыми, неизвестными нам параметрами, РАЗЛИЧНО СЕБЯ ВЕДУТ, у них разная статистика!
https://royallib.com/book/shchutskiy_yu/kitayskaya_klassicheskaya_kniga_peremen_i_tszin.html
- всё давно решено и измерено, текст не новый пора бы ознакомиться :-(
Но на основании чего? Философских измышлизмов?
Но с открытием квантовой механики оказалось, что квантовые явления точно предсказать невозможно. Можно точно рассчитать только ВЕРОЯТНОСТИ того, в каком состоянии будет квантовый объект потом, но нельзя точно рассчитать в каком конкретно СОСТОЯНИИ будет квантовый объект. Нам дано точно знать только вероятности.
пиар, короче.
плюс махизм и эмпириокритицизм /ленин/
Лучше учите физику. Неопределенность Гейзенберга не о причинности и не о невозможности точного измерения координаты частицы или ее импульса, а о том, что невозможно точно знать координату и импульс одновременно.
Эйнштейн предложил остроумный выход из положения - создать пару идентичных частиц и у одной измерить импульс, а у другой координату. Оказалось, что при измерении импульса или координаты одной частицы, одновременно с этим меняются свойства другой частицы даже если эти частицы находятся далеко друг от друга. Таким образом неопределенность Гейзенберга устояла, а идентичные частицы стали называть спутанными.
Причина же мгновенного изменения свойств одной частицы одновременно со спутанной на далеких расстояниях остается неизвестной, хотя название для этого придумано - декогеренция. Именно декогеренция не дает возможности создать квантовый компьютер.
Ну а чего ещё ждать от последователей Гейзенберга
Нет, досточтимый obana, говорить о случайностях и не учитывать позицию несравненного Фу Си я считаю неправильным. И где-то даже не солидным. Если нам неизвестна связь закономерности и якобы случайности, это ещё не повод не обращаться к тому, кому она известна.
Вот Вам человек зажимает в одну руку белую пешку, а в другую - чёрную. Если Вы посмотрите, какая пешка находится у него в правой руке, то мгновенно узнаете, какая пешка у него в левой. Даже, если он одну их двух пешек разного цвета отправит на Сириус, а вторую зажмёт в руке, то посмотрев, какая пешка у него в руке, Вы мгновенно узнаете, какого цвета пешка находится там, на расстоянии 10 световых лет :-) И теория относительности этому факту ничуть не противоречит :-)
Неопределенность не есть определенность.
Я определил у себя перед носом состояние (цвет) одной из двух пешек заведомо разного цвета и тут же, мгновенно, определил и цвет второй пешки, которая может находиться от меня на расстоянии нескольких световых лет.
Не вижу смысла поднимать его заново.
Носки интереснее чем пешки - натянув один из носков на правую ногу, в мгновенно делаете второй носок левым. :)
Ну, в общем я уже нагрузил почтенного obana Книгой перемен, где всё это описано гораздо точнее и теперь наверное он одумается. Попозже.
С Олегом сложнее, упёртый, но его я вроде уговорил смотаться на границу подразнить пограничников (он на их счёт имеет какие-то идеи, вот пусть и проверяет), так что, надеюсь, ближайшие лет пятнадцать он тут фашистские теории Гейзенберга проталкивать не будет.
Таким образом ещё раз подтверждается правило что в науке важен комплексный подход и нетривиальный взгляд :-(
Когда моя дочка была маленькой, она была очень упрямой и частенько заявляла, что она лучше знает, когда я пытался поправить ее очевидные ошибки.
Со стариками это тоже бывает...