Пластик обнаружили даже внутри медуз

На модерации Отложенный

Учёные обнаружили пластиковые фрагменты у медуз, что подтверждает миграцию мусора в океане вместе с течением. Новость вызывает озабоченность по поводу все возрастающего крупномасштабного загрязнения Мирового океана, сообщает Nature. Микропластик неоднократно был найден в составе зоопланктона, в кишечниках морских обитателей. Однако животные сталкиваются не только с микрочастицами, но и с крупным мусором. На сегодня случаи его заглатывания зарегистрированы по 233 позвоночным видам.

Нынешняя новость печальна тем моментом, что теперь пластик обнаружили и у беспозвоночных существ. Специалисты из Италии совместно с участниками экспедиции «Акватилис» впервые выявили пластик внутри медуз, обитающих в Средиземном море. Pelagia noctiluca – самый распространенный вид в данном регионе. Из 20 выловленных особей этого вида у 4-х в пищеварительной системе нашли мусор размером более сантиметра, в частности - фрагмент полиэтиленовой упаковки от пачки сигарет, крупные частицы засохшей цинковой краски и т.д.

Проблема загрязнения Мирового океана становится более острой.

Если позвоночные передвигаются самостоятельно, то медузы нет. Их тело почти на 98 % состоит из воды. Даже самые крупные медузы, чьи линейные размеры превышают метр, а масса доходит до нескольких центнеров, не способны противостоять морским течениям, поэтому они перемешаются в составе планктона. Дрейфуя вместе с течениями, они часто оказываются в эпицентре скоплений отходов. Проглоченный пластик приводит к блокировке пищеварительного тракта и, как следствие, к печальному исходу. Тело медузы медленно опускается на дно, где формируются отложения с пластиком.

Но что особенно вызывает тревогу, так это тот факт, что медузами (как и остальным планктоном) питаются рыбы, многие из которых – промысловые. Таким образом, поглощение пластика медузами в конечном итоге приводит к опасному распространению его выше по пищевой цепи.

Учёные призывают срочно провести дополнительные исследования, чтобы понять реальную степень угрозы по переносу пластикового мусора.