Кто такие прихвостни буржуазии ?

Когда мы разоблачаем буржуазных идеологов , показываем , что они служат капиталу , защищают интересы паразитического меньшинства в ущерб интересам трудящегося большинства , некоторые из них оскорбляются – мол , какая мы буржуазия ?

У нас нет частной собственности ! Нет у нас ни предприятий , ни банков , ни земли . Помилуйте , какая же мы буржуазия !?

На это можно ответить так .

Нет , вы не буржуазия . Вы – её прихвостни .

Ее прикормленный сброд .

За куски , которые вы получаете с её хозяйского стола , вы продаёте себя с потрохами , служите ей рабски .

Ради этих кусков вы забываете и стыд , и совесть , плюёте на свой народ , на будущее своей страны .

Вы - привилегированные лакеи .

Буржуазия вас щедро жалует за то , что вы оказываете ей важные услуги .

Услуги эти в основном трёх видов .

- Либо вы помогаете ей удерживать пролетариат в подчинении , осуществляете функцию служащих буржуазного государства (то есть вы – чиновники) .

- Либо вы помогаете ей пролетариат эксплуатировать , выбивать из него прибавочную стоимость (то есть , вы - директора предприятий , верхний управленческий персонал, топ-менеджеры и т.п.).

- Либо вы особенно ловко и талантливо помогаете ей этот самый пролетариат обманывать , внедрять в общество её буржуазную идеологию (в этом случае вы - режиссеры, писатели, редакторы издательств, ректоры институтов, или же видные чиновники в сфере идеологии) .

Всем этим трём категориям буржуазия платит щедро , делится с ними присвоенным трудом рабочих .

И вот , получая от щедрот своих хозяев , имея деньги , чины , положение в обществе , словом , благоденствуя – вы , господа , начинаете считать , что капитализм - это рай земной (потому что для вас , для меньшинства , это и в самом деле рай) .

Вы начинаете и сами верить и убеждать других , будто в капитализме также распрекрасно могут жить ВСЕ .

Мол , у всех есть такая возможность – стоит только захотеть . Ведь вы же так живёте !

При этом вас совсем не смущает , что у нас две трети народа живут в бедности , а одна треть в нищете .

Спрашивается – почему же эти люди бедствуют ?

Что – они сами этого хотят ? Может , им нравится сводить концы с концами ?

Может , трудящиеся сами требуют от своих работодателей , чтобы они им за работу платили гроши ?

А пенсионеры сами заставляют государство платить им нищенские пенсии ?

Может , они мазохисты ?

Нет , конечно . Они тоже хотели бы жить так , как вы .

Однако весь вопрос в том , что в капитализме так может жить только меньшинство .

Буржуазия позволяет так жить только своим привилегированным лакеям , которых она награждает за ценные услуги - за помощь в подавлении , обмане и эксплуатации трудящихся .

А большинству она предоставляет существовать на грани выживания.

А как еще по-другому ? Не могут же все попасть в привилегированную обслугу капитала . Она на то и привилегированная – что составляет ничтожную часть по сравнению с трудящимися .

Но вы , господа прихвостни , пристрастившись к сладким кускам с господского стола , предпочитаете закрывать на это глаза .

И разливаетесь соловьём , прославляете капитализм , поёте ему хвалебные гимны .

Ну и понятное дело , что социализм вам ненавистен .

Ведь при социализме вы будете получать плату за свой реальный труд , за ту пользу , которую вы приносите обществу – а не бонусы за услуги эксплуататорскому классу .

Значит , вы уже не будете жить так роскошно , как привыкли .

Придётся вам поумерить свои аппетиты , жить , как все трудящиеся .

Однако для вас эта мысль непереносима - утратить своё привилегированное положение , сравняться с большинством .

Поэтому вы с пеной на губах проклинаете коммунистов , и как можете , ведёте против них идеологическую войну .

Словом , вы - типичные прихвостни буржуазии .

Есть и ещё одна категория прихвостней , особо отвратная – обыватели .

Обыватель не относится к привилегированным лакеям , он буржуазией особо не облагодетельствован .

Однако он всё-таки сумел устроить себе какое-то относительное благополучие (иногда даже довольно мизерное) .

Больше всего на свете обыватель боится потерять своё жалкое благополучие .

Он тупо и злобно ненавидит всё , что может всколыхнуть тину в его вонючем , но тихом болотце .

Но больше всего обыватель ненавидит коммунистов .

Коммунисты зовут трудящихся вырваться из болота на волю , призывают к борьбе за преобразование общества .

Обыватель ненавидит их всем своим ограниченным умом , всей своей убогой душой : ведь он-то живёт в вонючем болоте , он свыкся с ним – а они , видите ли , не желают !

Он то притерпелся к окружающей мерзости – а они не хотят терпеть , они вздумали всё поменять ! И обывательские мозги полнятся тупой злобой .

***

Так вот кто они такие , прихвостни буржуазии .

Привилегированные холопы и тупые обыватели .

И те , и другие верно служат эксплуататорскому классу , злобно ополчаются против коммунизма .

Одни это делают из подлости и корысти , а другие – по своей тупости и убожеству . 

 

Опубликовано автором Оксана Снегирь