Почему исчез великий могучий СССР?
Многие пытаются ответить на этот вопрос но, как говорится, сколько людей – столько и мнений. А множество имеющихся мнений говорят о том, что истинная причина развала СССР до сих пор не ясна.
Постараюсь подойти к этому вопросу с точки зрения реальных событий и мнения Збигнева Бжезинского, владеющего в 90-е годы политической информацией о международном положении СССР в значительно больших размерах любого россиянина, включая Б.Н. Ельцина и его министров.
Однажды, в самом начале 90-х, находясь в г. Бяла Подляска , я разговорился с пожилым мужчиной, жителем этого небольшого польского городка. Постепенно круг обсуждаемых нами вопросов расширялся, и поляк затронул проблему вмешательства СССР в дела других стран. Я ответил, что всегда и во все времена любая более сильная страна стремилась подчинить своему влиянию менее сильную страну. Чтобы не быть голословным, я привёл пример США, которые вмешиваются во внутренние дела Никарагуа, Панамы, вели открытую войну против Вьетнама и т.д. Ответ удивил меня.
– Америка имеет право вмешиваться в дела других народов, Советский Союз – нет, – ответил пожилой поляк, немало повидавший на своём веку.
– Почему же Вы так считаете? – спросил я.
– Потому, что вмешательство Америки всегда благотворно сказывалось на народах тех стран, которые начинали зависеть от США, – ответил поляк и сразу же привёл примеры, – давайте, сравним Западную и Восточную Германии. Где лучше жил народ?
– В Западной
– А в какой стране, в Болгарии, или во Франции лучше живётся народу?
– Во Франции, – честно ответил я.
– Если бы Южный Вьетнам остался бы под влиянием США, он бы тоже жил бы лучше, чем Северный Вьетнам. Ведь люди в Южной Корее живут значительно лучше, чем в Северной.
Мы разговаривали до событий в Югославии, Ираке, Ливии и других странах. Мне нечего было возразить, и я вынужден был согласиться с его доводами, и мы продолжили разговор на другие темы.
Аналогичные разговоры у меня состоялись с чехами, румынами и другими гражданами бывших социалистических республик. Многие жители зависимых от СССР иностранных государств были недовольны нездоровой социальной политикой своих руководителей. По моему убеждению это одна из важнейших причин развала мирового социалистического сообщества.
Совсем недавно я прочитал книгу талантливейшего политолога Збигнева Бжезинского: «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы». Удивительно, как доходчиво этот идеолог внешней политики США вскрывает причины развала СССР:
«…подражание американскому пути развития постепенно пронизывает весь мир, это создает более благоприятные условия для установления косвенной и на вид консенсуальной американской гегемонии. Как и в случае с внутренней американской системой, эта гегемония влечет за собой комплексную структуру взаимозависимых институтов и процедур, предназначенных для выработки консенсуса и незаметной асимметрии в сфере власти и влияния. Американское глобальное превосходство, таким образом, подкрепляется сложной системой союзов и коалиций, которая буквально опутывает весь мир…
Пространство между западной и восточной оконечностями [Евразии – моё пояснение] имеет небольшую плотность населения, является в настоящее время политически неустойчивым и организационно расчлененным обширным средним пространством, которое прежде занимал могущественный соперник американского главенства — соперник, который когда-то преследовал цель вытолкнуть Америку из Евразии.
…значительным событием явился развал многовековой, с центром правления в Москве, великой Российской державы. Распад этой империи был ускорен общим социально-экономическим и политическим крахом советской системы, хотя большая часть ее болезней оставалась затушеванной почти до самого конца благодаря системе секретности и самоизоляции. Поэтому мир был ошеломлен кажущейся быстротой саморазрушения Советского Союза.
Коммунистическое правление в течение трех четвертей века причинило беспрецедентный биологический ущерб российскому народу. Огромное число наиболее одаренных и предприимчивых людей были убиты или пропали без вести в лагерях ГУЛАГа, и таких людей насчитывается несколько миллионов. Кроме того, страна также несла потери во время первой мировой войны, имела многочисленные жертвы в ходе затяжной гражданской войны, терпела зверства и лишения во время второй мировой войны. Правящий коммунистический режим навязал удушающую ортодоксальную доктрину всей стране, одновременно изолировав ее от остального мира.
Экономическая политика страны была абсолютно индифферентна к экологическим проблемам, в результате чего значительно пострадали как окружающая среда, так и здоровье людей. Согласно официальным статистическим данным России, к середине 90-х годов только примерно 40% от числа новорожденных появлялись на свет здоровыми, в то время как приблизительно пятая часть от числа всех российских первоклассников страдала задержкой умственного развития. Продолжительность жизни у мужчин сократилась до 57,3 года, и русских умирало больше, чем рождалось. Социальные условия в России фактически соответствовали условиям страны «третьего мира» средней категории. Невозможно преувеличить ужасы и страдания, выпавшие на долю русских людей в течение этого столетия. Едва ли можно найти хоть одну русскую семью, которая имела бы возможность нормального цивилизованного существования. Рассмотрим социальные последствия следующих событий:
• русско-японская война 1905 года, окончившаяся унизительным поражением России;
• первая «пролетарская» революция 1905 года, породившая многочисленные акты городского насилия;
• первая мировая война 1914-1917 годов, явившаяся причиной миллионных жертв и многочисленных нарушений в экономике; • гражданская война 1918-1921 годов, унесшая еще несколько миллионов человеческих жизней и опустошившая страну;
• русско-польская война 1919-1920 годов, закончившаяся поражением России;
• создание системы ГУЛАГа в начале 20-х годов, включая уничтожение представителей элиты предреволюционного периода и их массовое бегство из России;
• процессы индустриализации и коллективизации в начале и середине 30-х годов породили массовый голод и миллионы смертей на Украине и в Казахстане;
• «великая чистка и террор» в середине и конце 30-х годов, когда миллионы заключенных находились в трудовых лагерях, более миллиона человек были расстреляны, несколько миллионов умерли в результате безжалостного обращения;
• вторая мировая война 1941-1945 годов, принесшая многомиллионные военные и гражданские жертвы и сильные разрушения в экономике; • возобновление сталинского террора в конце 40-х годов вновь повлекло за собой массовые аресты и казни;
• 44-летний период гонки вооружений с Соединенными Штатами, начавшийся в конце 40-х и продолжавшийся до конца 80-х годов, явился причиной разорения государства;
• попытки насаждения советской власти в зоне Карибского бассейна, на Ближнем Востоке и в Африке в течение 70 — 80-х годов подорвали экономику страны;
• затяжная война в Афганистане 1979-1989 годов сильно подорвала потенциал страны; …таким образом, период исторического и стратегического замешательства в постимперской России был неизбежен.»
Мой вопрос о нашем будущем.
Все разговоры о подъёме экономики, о том, что какая-либо из партий выведет страну из кризиса и Россия станет привлекательной для жизни страной – совершенно голословны и не имеют под собой реального фундамента.
Поднимется биржевая цена на нефть и природные ресурсы – мы начнём жить лучше. Опустится – станем жить ещё хуже. Эту аксиому пора знать каждому россиянину. И как долго аксиома будет верна - зависит от нас, в первую очередь от руководства нашей страны.
Если мы будем способны преодолеть свою социальную отсталость – мы станем достойной страной. А это возможно лишь в единственном случае – в случае создания более высокой социальной идеологии, чем в США. Для этого надо образовать такой механизм функционирования всего государственного аппарата, который создаст условия для совершенно нового, значительно более справедливого жизнеустройства в России – только тогда мы сможем рассчитывать на своё будущее в собственной стране.
Возможно ли создание такой идеологи у нас, в России?
Сможем ли мы в хорошем смысле удивить мир?
Или вечной истиной останутся слова Гарвардского политолога Сэмюэла П. Хантингтона: «В мире, где не будет главенства Соединённых Штатов, будет больше насилия и беспорядка и меньше демократии и экономического роста…»?
Комментарии
А с развалом савка в общем то все просто - труд РАБОВ всегда менее эффективен, история уже доказывала это не раз. Экономика не выдержала, вот сАвок и развалился...
Когда в Советском Союзе жили лучше всего
http://maxpark.com/community/4109/content/3714643
До этого предали веру предков, сменив на христианство.
Предали христианство, сменив на коммунизм.
Предали коммунизм, сменив на капитализм.
Что то в характере русского народа подправить?
СССР удерживался только силой,что показало бегство из него,как только удавка ослабла.
Это во первых
А во вторых по тому что в СССР как и во многих восточных странах Европы элита была ПРОДАЖНАЯ
Продажной она стала потому что ПОНЯЛА БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИДЕИ якобы социализма в СССР..
Ибо во первых сама идея МАРКСА- о том что пролетариат может управлять страной ЬРЕДОВАЯ
Равно как и идеи ИНТЕРНАЦИОНАЛА ( и1 и2 и 3) о возможности объединения пролетариев из разных стран
Кроме того реального социализма в СССР НИКОГДА НЕ БЫЛО...
Идею социализма использовали ЕВРЕИ, захватившие власть в России в 1917 году в качестве отвлекающего манёвра ...
На самом деле цели у них были совсем иные.. и все БРЕДОВЫЕ
именно поэтому ССР И РАЗВАЛИЛСЯ, КОГДА ПРОГНИВШАЯ, БЕЗ РЕАЛЬНЫХ ИДЕЙ ЭЛИТА ПОНЯЛА ВСЮ БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО ФЕОДАЛИЗМА С КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
для этого сначала нужно было отстегнуть от нового проекта страны рециденты . что и было сделано Беловежским сговором
Далее коммунистические лидеры решили не столько построить капитализм сколько сами решили стать капиталистами
Именно поэтому приватизация и была проведена таким образом.
А ИМЕННО БЫСТРО И НЕ В ТОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, КОТОРУЮ ПОДСКАЗЫВАЛ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
ВСЕ ОЛИГАРХИ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ СВЕРХУ
Малый и средний бизнес душится всеми возможными ХИТРЫМИ способами до сих пор,
чтобы ИСКУССТВЕННЫМ ОЛИГАРХАМ БЫЛО ВОЛЬГОТНЕЙ И БОГАТЕЙ И ДЕЛИТСЯ С КЕМ СЛЕДУЕТ.
ИМЕННО ПОЭТОМУ РЕАЛЬНОГО КАПИТАЛИЗМА В РФ ДО СИХ ПОР НЕТ!!
А ЧТО ЕСТЬ?
ЕСТЬ ВСЁ ТА ЖЕ ФЕОДАЛЬНАЯ СИСТЕМА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КРУПНОМ БИЗНЕСЕ, КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ ТОРОПИТСЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, ПРЕДПОЧИТАЯ ОФШОРНУЮ налоговую СИСТЕМУ.
Во-вторых, СССР был разрушен предательством элит. Социализм предполагает высокую степень самодисциплины. Если нет осознанной самодисциплины - значит дисциплину надо насаждать насилием. В капитализме такое насилие осуществляет предприниматель, капиталист. При правлении Сталина это насилие было организовано правоохранительной системой... Как только насилие и контроль со стороны государства ослаб - начался развал.
Разрушение СССР началось при Хрущове. Этот придурок своими идиотскими решениями практически разрушил экономическую систему СССР. Брежневу хоть и удалось остановить это разрушение, но ненадолго. Ну, а дальше пошла стагнация и деградация общества...
К сожалению, пока мало людей живёт "по совести" и работают "на совесть". Пока легче заставить людей хорошо работать "за страх".
Чтобы в России поднять уровень жизни выше, чем в других капиталистических странах, необходимо уменьшить либерализм во внутренней политике.
Что же касается уровня жизни в США, то там высокий уровень потребления обеспечивается навязанной всему миру финансовой системой и американским долларом - т.е. за счёт ограбления всего мира. Кому должны США эти 21 триллион долларов, вы не задумывались? ВСЕМУ МИРУ ДОЛЖНЫ! Эти долги США отдавать не только не в состоянии, но и не собирается вовсе. Достаточно Нескольким странам - России, Китаю, Индии, Бразилии - уйти или уменьшить взаиморасчёты в долларах, чтобы гегемония США разрушилась. Пока США доминирует в мировой политике - на Земле не будет мира и спокойствия и не будет экономического роста. США - это враг всего человечества.