Маугли, который прожил 12 лет с волками

Испанец Маркос Родригес Пантоя в возрасте 7 лет оказался один в горах Сьерра-Морена и был принят в волчью стаю, где он провел 12 лет.

Мальчик отправился в горы в качестве пастуха после того, как его мать умерла, а отец перестал интересоваться его судьбой.

 Старик-наставник, научивший его разводить огонь и различать растения, вскоре тоже покинул его.

Первое время мальчик выживал, питаясь кореньями и ягодами и укрываясь в пещере. Позже на него наткнулась волчья стая, и волчица предложила ему кусок мяса наравне со своими детенышами, а затем стала вылизывать, что означало принятие в волчью стаю.

Маркос вспоминает, что дни, проведенные в пещере с летучими мышами, волками и оленями, чьи голоса он по-прежнему умеет имитировать, были самыми счастливыми в его жизни.

«У меня была ручная змея, всюду сопровождавшая меня, потому что я поил ее козьим молоком, — вспоминает 72-летний Маркос.

— На моих ногах образовались такие мозоли, что ударить по камню для меня было все равно что пнуть мяч.

Возвращение к людям стало самым страшным опытом в моей жизни».

19-летнего полуголого юношу, умеющего только рычать, поймали и отправили в приют. Там он боролся с монахинями, заставлявшими его спать на кровати, и, когда обзавелся собственной комнатой, первое время спал на полу в груде журналов.

 Его пугало буквально все: толпы людей на улицах, машины, даже парикмахер, который, как ему казалось, собирался его зарезать.

Сейчас 72-летний Маркос живет на мизерную пенсию в холодном доме в Ранте, Галисия, а экологическая группа Amigos das Arbores собирает деньги, чтобы провести в его дом отопление.

«Думаю, надо мной смеются, потому что я ничего не смыслю ни в футболе, ни в политике».

Маркоса подбадривает его врач: «Смейтесь в ответ. Любой человек знает меньше вашего!»

P.S. В процессе исследований таких детей родился термин «синдром Маугли».

Исследования подтвердили: самым важным для развития человека является возраст до 5 лет — именно тогда закладываются основы психики, приобретаются базовые знания, на которые потом, как ветки на стволе, нарастают новые знания и умения. Если этот период пропущен, воспитать полноценного человека в большинстве случаев практически невозможно.

Так обозначили заболевание, к симптомам которого относятся неумение говорить, передвигаться на двух ногах, боязнь людей и пр.

В той или иной мере это бывает свойственно не только выросшим в джунглях детям, но и просто тем, кого бросили родители. К сожалению, полная реабилитация в большинстве случаев невозможна.

Между тем история Маугли пополняется все новыми случаями: дети-пантеры и дети-леопарды, выращенный мартышками Джон и китайский мальчик-панда, мальчик-кенгуру, передвигавшийся огромными прыжками, мальчик-газель, развивавший скорость до 50 миль в час, и даже обнаруженная в штате Колорадо (США) девочка-орел. Все эти истории достойны пера Киплинга. И хочется, чтоб у всех у них, как в истории Киплинга, был хороший конец.

В 1920 году жители деревни Годамури, Западная Бенгалия (Индия), стали жаловаться, что вокруг хижин бродят чудовища, похожие на людей и волков одновременно. Преподобный доктор Джозеф Сингх явлением заинтересовался и отправился в джунгли. После наступления сумерек он увидел, как из логова вылезают три взрослых волка, два волчонка и дальше, также на четвереньках, два тех самых чудища, лица (или морды?) которых закрывали длинные спутанные волосы.

Спутники доктора схватились за оружие, но он уговорил их не стрелять: Сингх задался целью поймать диковинных животных. Чтобы подобраться к логову, пришлось застрелить охранявшую вход волчицу. Внутри обнаружили двух волчат и двух человеческих детенышей — голых, грязных, в болячках, но еще более агрессивных, чем их лесные братья.

Позже найденышей поместили в сиротский приют в Манднапоре, и его попечитель доктор Сингх окрестил детей Амалой и Камалой и написал подробный отчет о своих наблюдениях. Амале было около двух лет, Камале — около восьми. Они не реагировали на человеческую речь, скалили зубы и тяжело дышали, плохо ориентировались днем, а ночью метались и выли.

Рычали, изгибая спины, на чужаков, ползали на коленях и локтях, но развивали приличную скорость, преследуя кур. Если находили выброшенные потроха, с жадностью пожирали их. От человеческой пищи отказывались, предпочитая сырое мясо.

Амала, не выдержав неволи, прожила меньше года. Камала дожила до 17 лет, к этому моменту достигла развития четырехлетнего ребенка. Она с трудом научилась передвигаться на двух ногах, но, когда требовалась скорость, переходила на четвереньки.

Изо всех сил сопротивлялась мытью, терпеть не могла одежду и панически боялась огня.По-прежнему предпочитала сырое мясо, разрывая его зубами. Выучила около 40 слов, но так и не научилась составлять предложения. Умерла внезапно — просто остановилось сердце. Были ли они сестрами? Как попали к волкам? Этого узнать так и не удалось.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/news/view/maugli_prozhivshij_12_let_s_volkami_rasskazal_svoju_istoriju_38747/

2
751
4