В Сирии обнаружена подпольная лаборатория террористов с химикатами, расположенная вблизи Думы

На прошедшем брифинге ОЗХО, посвященном «химатаке» в Восточной Гуте, на котором присутствовал Хасан Диаб из постановочного ролика о химоружии, постпред Сирии при Организации по запрещению химоружия Гасан Обаид заявил о том, что сирийские военные обнаружили вблизи Думы подпольную лабораторию террористов с химикатами.

По словам Обаида, оставленное боевиками химоружие было произведено в Германии и Британии, в частности, в той самой лаборатории «Портон-Даун» в Солсбери, где отравили семью Скрипалей. Здесь следует также сказать, что химоружие из «Портон-Даун» было привезено в Восточную Гуту западными спецслужбами, трансфер которым организовал именно Сергей Скрипаль, долгое время помогающий экспертам данной лаборатории перевозить контрабанду химоружия в САР совместно с украинскими подрядчиками.

После обнаружения американских и британских агентов в бункере, где хранились химикаты из Солсбери, западные политики поспешили обезопасить себя от скандала и решили устроить ряд провокаций, закончившихся в конечном итоге военными ударами коалиции США по Сирии. Вероятно, таким образом они также попытались избавиться от Скрипаля, как от главного свидетеля данной истории.

Следует отметить, что все эти истории с отравлением Скрипалей и инсценировкой химатаки в Думе являются звеньями одной цепи. «Химатака» была необходима для того, чтобы обвинить Дамаск в военных преступлениях и заодно дискредитировать Россию, которая является его главным союзником. А Скрипали являются инструментом для привлечения Британией союзников в восстановлении своей бывшей империи на Ближнем Востоке.

В этой связи складывается совершенно логичная картина. Сначала британские спецслужбы попытались устранить главного свидетеля собственных военных преступлений – поставок химоружия террористам в Сирию, Сергея Скрипаля, а затем обвинили Москву в химатаке в Думе, что позволило им вместе с коалицией нанести военный удар по сирийскому государству.

Однако Россия, единственная заинтересованная сторона в разоблачении данных провокаций, с каждым днем предоставляет все больше доказательств, которые открывают миру правду. В частности, именно Москва привезла в Гаагу главного «свидетеля» и «пострадавшего» Хасана Диаба, заявившего, что никакой химатаки в Гуте не было.