Главы МИД G7 потребовали от России "срочного ответа" на вопросы по инциденту в Солсбери
Они также призвали полностью раскрыть ОЗХО программу производства "Новичка"
Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран "большой семерки" в распространенном заявлении призвали Россию дать ответы на вопросы, связанные с отравлением в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"Мы призываем Россию срочно ответить на вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери", - указывается в документе. В нем также говорится, что Россия "в соответствии с международными обязательствами должна полностью раскрыть ОЗХО программу производства "Новичка", о которой ранее не сообщалось".
"Любое применение химического оружия, вне зависимости от обстоятельств, является прямым нарушением международных законов Конвенции о запрещении химоружия", - отмечается в заявлении.
В нем подчеркивается, что применение отравляющих веществ "является угрозой для всех нас".
4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.
http://www.interfax.ru/world/608822
Комментарии
И наверняка у Кремля есть встречные вопросы - каким образом и кто из стран G7 доставил в Лондон и применил химическое вещество ВZ, которое было обнаружено во взятых пробах швейцарской лабораторией. И почему факт его обнаружения не отражен в отчете ОЗХО.
Хотят устроить Британии и России очную ставку.
Нам предоставляется прекрасная возможность пригвоздить эту леди Макбет к позорному столбу.