Сказка

Долго сомневалась. Вообще-то эта фентези пишется время от времени, совершенно от балды.

Когда настроение есть. Просто истории с Витей и Анжеликой, а также с участием многих персонажей из Флудилки уже порядком поднадоели. Да и риск есть обидеть кого-либо, как и произошло в прошлый раз с неким финским отшельником.

Вот и решила публикнуть здесь на свой страх и риск. Не претендую на гениальность сего текста. Возможно, даже так себе.

Но выношу на суд публики.

**************

Слёт демиургов.

Был день как день. Немного пасмурный. Солнце едва проглядывало сквозь тучи. Но что это значило для тех, у кого впереди была целая вечность? Конец времён пока что не предвиделся, обитатели небесных чертогов спокойно пили кофий с нектаром, заедая всё это дело бутербродами с амброзией.

Однако же спокойствие многих небожителей было нарушено внезапным появлением пергаментных свитков прямиком из небесно-канцелярских факсов.

Там было всего два слова: Срочный сбор! И нарисована карта той местности, где предстояло встретиться всем тем, кто являлся для земных людей персонажами мифов и легенд.

 

В назначенный день, в назначенный час на острове Рюген, у священного камня Алатырь, прямо в Центре Мира, сидели трое – Сварог, Илуватар и Брахма.

Славянский и скандинавский демиурги были одеты по погоде, но вот за Брахму сжималось сердце. Высшее божество всех индуистов сидело в позе лотоса, сцепив окоченевшие средние и большие пальцы на обеих руках. Глаза были закрыты, изредка божество слегка покачивалось и произносило мелодично: «Оммм». Тело его, слегка посиневшее, было слегка прикрыто тонкой шелковой тряпочкой золотистого цвета. Издалека Брахма напоминал шведский флаг. Однако же сей основатель всего сущего держался стоически.

Северные демиурги при каждом «оммм», больше похожим на стон раненого животного, переглядывались :

- Как думаешь, сдюжит? – спрашивал Илуватар.

- Этот? Да он еще на наших поминках простудится, - усмехался Сварог.

Так бы они еще долго прохаживались по своему восточному собрату, но вот в воздухе что-то неуловимо изменилось.

- Началась движуха! – крикнул Сварог и воздел к небу молот.

Небо расколола белая молния.