"Бить или не бить Сирию": именно сегодня американцы примут это решение
Шестой день все мировые СМИ начинают свои информационные выпуски информацией о Сирии и химической атаке со стороны правительственных сил, якобы произошедшей в городе Дума 7 апреля 2018 года. «Мир на пороге ядерной войны», «накажет ли Америка Россию», «как Москва ответит на удар Вашингтона», пестрят заголовками страницы изданий. Между тем, если отбросить эмоции и поглядеть на фактаж, то вырисовывается менее «армагедонная картина».
Наоборот, все на сегодня говорит, что высшую стадию этот конфликт уже явно прошел и если американцами и будет нанесен удар, вероятность которого пока сохраняется, то он не приведет ни к большим потерям Дамаска, ни к началу большого конфликта. Скорее он будет походить на «гол престижа», или операцию по сохранению лица Вашингтоном.
И то подчеркиваю, что вероятность его далеко не 100%.
Почему я так думаю. Дежурного «удара возмездия» по горячим следам, как это было год назад для закрытия темы мы, так и не дождались. А это значит, что в отличие от прошлого года, администрация Трампа в нем не заинтересована, хотя и заинтересована в продолжении шумихи и продлит ее на как можно больший срок.
Об этом говорят и все заявления американского Госдепа. И сам президент США и его окружения своими непоследовательными заявлениями уже окончательно запутали политиков, журналистов и «общественность», по поводу ударят они или нет. И если ударят то когда и какими силами.
Очень важный момент. Город Дума 12 апреля, после того как из него были вывезены непримиримые боевики, полностью перешел под контроль правительства и теперь ничто не мешает провести там полномасштабное расследование. К этому призывает как Дамаск, так и Москва. И на этом фоне, как-то запоздало и нелепо выглядят результаты расследования американской разведки, которые приходят к своим выводам о реальности химической атаки по выкраденным якобы из больницы города Дума анализам крови и мочи.
И как тут не вспомнить 5 февраля 2003 год, и пробирку Колина Пауэлла на заседании ООН, которой Вашингтон обосновывал свое желание вторгнуться в Ирак. Сегодня о вторжении вопрос не стоит, но … как раз на сегодня по инициативе России намечено открытое заседание СБ ООН, на котором думаю она официально пригласит международных экспертов провести расследование в Думе.
И мне интересно принесет ли представитель США в ООН Никки Хейли какие-либо пробирки. Скорее всего нет. Не тот нынче фон.
Вообще-то время, которое дали американцы России для подготовки к их удару, играет не на войну. Ажиотаж вокруг атаки в Думе постепенно ослабевает и по обе стороны Атлантики верх берут здравые рассуждения о том, что ни в коем случае нельзя допустить прямого столкновения между Россией и США. Такая игра не стоит свеч, а потому по мнению как американских экспертов, так и политиков, Пентагон и Госдеп должны быть очень разборчивы в выборе предполагаемых целей.
Очень много будет зависеть от тех решений, которые будут приняты по итогам закулисных переговоров дипломатов двух стран. А они однозначно идут. Трамп не ястреб, не военный а делец и он будет торговаться. И если предложенное Москвой решение покажется ему приемлемым, он с удовольствием «спрыгнет» с конфликта.
О том, что постепенно наступает разрядка говорят и много косвенных факторов. Падение курса рубля, которое по большей степени было связано не с санкциями, а возможной эскалацией в Сирии, сменилось его ростом. Уже к вчерашнему вечеру он откатился на уровень ниже 62 руб./доллар, достигая перед этим значений 65 руб./доллар. И эта тенденция продолжается и сегодня.
Также интересна реакция на шумиху САА. Ее ударные части, окончив освобождение Думы, не спеша и открыто перебрасываются в другой пригород Дамаска в районе лагеря беженцев Ярмук. Да авиация и некоторые правительственные здания эвакуированы либо под прикрытие русских, либо засело в бункерах, но это как раз и показывает, что никто не хочет доводить ситуацию в Сирии до большой войны.
Тем не менее, общий фон противостояния пока сохраняется. В Средиземное море выдвигается американская ударная группировка, идут консультации с союзниками. В ответ Россия усиливает свою корабельную группировку в районе и проводит ряд мер по подготовке к отражению ракетного удара американцев по своему союзнику. Но скорее всего, удара США не последует и всё ограничится словесной риторикой Трампа в Твиттере.
Комментарии
«Мы занимаем предельно мягкую позицию, непростительно мягкую. Если бы мы занимали жесткую позицию, то все остановилось бы еще на деле Магнитского. Но поскольку мы занимаемся спасением и провоцируем агрессора, обезумевший агрессор дошел до сегодняшнего. Будем прощать дальше – он пойдет дальше. Бояться, что американцы устроят Третью мировую войну, если им оказывать сопротивление, не надо. Если им не оказывать сопротивления, они как раз устроят Третью мировую войну на ровном месте, сами с собой. А если оказывать им сопротивление, они остановятся»
«Американцы не нуждаются в том, чтобы вводить дополнительные санкции против нашей страны, они их вводят просто так. Причем очень убедительно. Свидетельством тому последние санкции, введенные просто так, по факту взаимоотношений России со Скрипалями. Будем сбивать ракеты, будем ли мы сбивать самолеты, будем мы топить корабли или мы не будем ничего делать, если МИД и в целом руководство России будет вести себя по-прежнему, то новые санкции неизбежны». (М,...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пиндосы цитата твиттер:
Наземные средства ПВО России #GBAD по-прежнему вызывают озабоченность на сирийском театре военных действий.
Карта подчеркивает масштаб конверта угрозы, представленного одной батареей #S400 с точки зрения ее географического охвата
Комментарий удален модератором
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/mirovye-aviakompanii-vremenno-prekratili-1523593051.html
Комментарий удален модератором
Трамп о возможном ударе по Сирии: может, очень скоро, а может, и совсем нескоро.....
Чтож ты фраер сдал назад?
https://youtu.be/nIMooG-bk-Q
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Случившееся, как уточняет издание The Hill, он преподнес как «свидетельство жесткости администрации Трампа по отношению к Москве».
На кону голова Асада.
Пока идет торг.
А насчет вывода автора "...всё ограничится словесной риторикой Трампа в Твиттере"... Он весьма сомнителен.
Тут турки сбили греческий самолёт вблизи греческого острова. Пилота ищут......
Источник: https://newizv.ru/news/incident/12-04-2018/turtsiya-sbila-samolet-vvs-gretsii
Нам с вами повезло быть свидетелями тяжелейшей дипломатической битвы не просто за Сирию, а за статус и место России в мировой дипломатической иерархии. И теперь я абсолютно уверен, что блестящего мушкетера Чуркина сменил не менее опытный и харизматичный "питбуль" Небензя.
С победой!
PS
Ну и, оценивая поведение ещё двух участников этих событий, могу сказать, что "твитить" - не мешки ворочать! Победил тот кто молчал. Молчание в данном случае - сила!
На третий раз будет военная конфронтация с США (независимо от...