Это ничего, что у нас патриарх Кирилл в прошлом "второразрядный агент КГБ"?

Многие заметили, что в нынешнее пасхальное богослужение глава РПЦ выглядел каким-то невеселым и даже подавленным.

Это никак не гармонировало с праздником Пасхи - Светлым Христовым Воскресеньем. Убылаться всем положено и радоваться.

Возможно, это следствие международного скандала, который месяц назад учнинил в Болгарии г-н предстоятель.

В начале марта он побывал в Софии на торжерствах, посвященных 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. Следствием как раз и стало образование Болгарии как самостоятельного государства.

Во время беседы с президентом Руменом Радевым московский церковный гость стал выговаривать ему за «принижение роли России в освобождении Болгарии от турок».

Болгарский лидер ответил в том смысле, что российская армия-освободительница была многонациональной. В ней наряду с русскими воевали народы других стран, и всем им надо быть благодарными. В Болгарии это официальная трактовка.

Гостю она не понравилось, и он перешел к прямым поучениями болгарского руководства, как нужно трактовать историю.

Такая неучтивость вызвала скандал в болгарском обществе и в СМИ. Масла в огонь подлил вице-премьер Валерий Симеонов. В интервью телеканалу БНТ он дал посланнику России жесткий отпор. Вот что он, в частности, сказал:

— Этот человек не спустился с небес, не вышел из рая и не является посланником Иисуса Христа.

Он известен как табачный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 миллиардов долларов безакцизных сигарет. На 14 миллиардов долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 миллиарда долларов — вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тысяч долларов. Кто он? Это не православный священник. Это агент Михайлов — второразрядный агент советского КГБ. И этот человек имеет наглость говорить о справедливости». И еще раз повторил. «Второразрядный агент советского КГБ будет нам рассказывать, что верно, а что нет. Так не получится» ( https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.268163.html ).

Официальные российские СМИ, как могли, микшировали разгоревшийся скандал. Ясно, что он только обострил двусторонние отношения, и без того очень натянутые. Прошел месяц.

Ни наш МИД, ни сам глава РПЦ, ни его пресс-служба, ни Синодальный отдел по связям с общественностью и СМИ никак не прокомментировали слова болгарского вице-премьера Симеонова о "патриархе Кирилле - второразрядном агенте КГБ Михайлове". В подтексте этих слов - был  "стукачом".

Почему же молчит РПЦ? И как в связи с разоблачениями от Симеонова должны чувствовать себя православные верующие?

А все мы?